российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер легендарный футболист «Спартака» Федор Черенков

Бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР по футболу Федор Черенков скончался на 56-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил Вячеслав Егорович, генеральный директор клуба ветеранов «Спартака».

«Федор Федорович скончался в 2 часа ночи», – сказал Егорович. По словам собеседника ТАСС, похороны Черенкова, «скорее всего, пройдут во вторник». «Планируем, что гражданская панихида пройдет в спартаковском манеже в Сокольниках», – отметил Егорович.

Черенков начал карьеру в «Спартаке» в 18 лет. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР – в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987 и 1990 годах. В 1983 и 1989 годах Черенкова признавали лучшим футболистом страны, но по стечению обстоятельств, связанных, в том числе, и с болезнью, он не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры. Зато, когда был здоров, на поле в составе «Спартака» под 10-м номером выходил блестящий футболист, дирижер атак одного из лучших и стабильных клубов страны.

В 1990 году вместе с давним партнером по «Спартаку» Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет академию имени Черенкова, Федор отправился во Францию, но ему так и не удалось заиграть в составе клуба «Ред Стар». Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе «Спартака», став чемпионом России, после чего завершил карьеру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 04.10.14

Американский борец сорвал российский флаг и бросил на ринг (ВИДЕО). / На Украине на матчах еврокубков запретили баннер «УЕФА – мы заботимся о России». / Экс-министра спорта Челябинской области выпустили из СИЗО. И посадили под домашний арест. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки