российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз конькобежцев России: мельдоний нашим спортсменам подбросили Всю сборную прогоняют через детектор лжи

Союз конькобежцев России (СКР) намерен провести собственное расследование истории с мельдонием и доказать, что запрещенный препарат спортсменам был подброшен.

Президент СКР Алексей Кравцов заявил журналистам: возникли подозрения, что кто-то из членов сборной подбросил мельдоний Павлу Кулижникову и Семену Елистратову. Накануне спортсмены сдали положительные допинг-тесты на препарат.

Кравцов сказал, что проводится опрос спортсменов на детекторе лжи (полиграфе). «Проведены обследования Семена Елистратова, еще одной спортсменки в шорт-треке, имя которой я не хотел бы называть, и Павла Кулижникова. Проходят опрос и врачи сборных команд, а также часть спортсменов сборной команды по шорт-треку. На сегодняшний день результаты дали отрицательный ответ: они не принимали умышленно препарат. Наша позиция – умышленный подброс этого препарата другими членами сборной команды, который мы попытаемся устранить», – заявил глава СКР. «Мы выявим этих людей, а данные будут представлены на дисциплинарной комиссии Международного союза конькобежцев. Когда найдем виновных, карьера этих спортсменов будет закончена навсегда», – пообещал Кравцов.

Вскрытие допинг-проб «Б» Семёна Елистратова и Павла Кулижникова проведут 10 марта в Кёльне.

На данный момент в употреблении запрещённого препарата уличены семь российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова.

Мельдоний (другое название – милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал, что порядка 2 млн человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют мельдоний в качестве лекарственного препарата, при этом допингом он не является.

Ссылка по теме:

В Кремле рассказали о допинге и призвали не политизировать спорт >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.03.16

Еще троих российских спортсменок заподозрили в применении мельдония. Девушки входили в сборную России по шорт-треку. / 273 спортсмена из Екатеринбурга привезли с международных соревнований 134 медали. / В Кремле рассказали о допинге и призвали не политизировать спорт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках