российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волки напали на победителя гонок на собачьих упряжках Взрослые особи тренировали молодняк, натаскивая его на собак и человека

Волчьи стаи дважды напали на чукотского каюра во время гонки на собачьих упряжках. Инцидент произошел на территории национального парка «Берингия».

Житель села Янракыннот Михаил Тельпин, опытнейший чукотский каюр, победитель и призёр российских и международных гонок на собачьих упряжках, совершал очередной тренировочный заезд на собаках. Неожиданно, в районе бухты Пенкигней (Провиденский участок национального парка), на него вышла волчья стая, состоящая из двух взрослых и трёх молодых особей. Волки догнали упряжку и стали кружить вокруг собак. Причём собак атаковали только молодые волки, в то время как родители сидели поодаль и наблюдали за происходящим, говорится на сайте заповедника «Берингия».

Первая атака продолжалась около пяти минут, после чего волки ушли. Но спустя некоторое время волки снова догнали упряжку, и преследование повторилось. На этот раз волчья атака продолжалась уже около десяти минут. Как и в первый раз, родители молодых хищников наблюдали за происходящим со стороны. После команды родителей молодёжь прекратила преследование упряжки, и вся стая удалилась.

По словам каюра, волков не беспокоило присутствие человека. Они набрасывались на собак, несмотря на крики и жестикуляцию погонщика.

Участковый госинспектор нацпарка на другой день осмотрел места нападения, но не обнаружил волков. По его словам, это первый случай в заповеднике – встретить волка в тундре большая редкость, тем более, когда этот осторожный зверь сам выходит на человека.

Анадырь, Алексей Усов

Анадырь. Другие новости 10.03.16

Екатеринбург получил уникальную символику ЧМ-2018 (ФОТО). / Уральских игроков в американский футбол натаскивает специально вызванный тренер из США (ФОТО). / Свердловские спортсмены завоевали золото и бронзу на первенстве России по дзюдо. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках