российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: 14 российских участников Олимпиады-2008 уличены в употреблении допинга Отлучение России от Игр в Рио-де-Жанейро становится все более реальным

14 российских участников летней Олимпиады-2008 в Пекине подозреваются в употреблении допинга. Олимпийский комитет России (ОКР) получил официальное письмо из Международного олимпийского комитета (МОК). В письме говорится, положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам, в том числе 11 – легкоатлетам, 2 – тяжелоатлетам, 1 – представителю академической гребли. Информацию агентству «Весь спорт» подтвердили несколько источников.

Подавляющее число положительных допинг-проб российских спортсменов принадлежит победителям и призёрам Олимпиады-2008. Большая часть «легкоатлетических» приходится на группу спринта. Обе «тяжелоатлетические» принадлежат женской команде. В положительных допинг-пробах российских спортсменов, в основном, обнаружены анаболические стероиды, в частности – оралтуринабол.

МОК ранее сообщил, что при содействии Всемирного антидопингового агентства (WADA) перепроверил образцы 454 допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Исследования были сфокусированы на допинг-пробах тех спортсменов, которые потенциально могут выступить на Олимпийских играх 2016 года. Перепроверка проб восьмилетней давности была произведена с использованием новейших научных методов. В результате до 31 спортсмена, представляющего 12 стран и 6 видов спорта, могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Допинг-пробы «Б» 31 спортсмена будут проверены в начале июня в австралийской лаборатории, сообщает ТАСС.

Президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут так прокомментировал письмо МОК: «Пока я не могу сообщить какие-то подробности – сам получил информацию только вчера вечером. Будем узнавать, разбираться. Единственное, что могу сказать: это не связано с нынешним этапом развития гребного спорта в России, это случай восьмилетней давности. Больше я сейчас комментировать не готов – у меня недостаточно информации».

Член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Михаил Бутов не подтвердил, но и не опроверг сведения. «Думаю, подробности нужно спрашивать у тех источников, которые сообщили о положительных пробах, или у ОКР, – сказал он. – ОКР является у нас организацией, которая сотрудничает с МОК по этому вопросу. Хотя ни они, ни мы – никто не подтвердит и не опровергнет эти сведения, пока не будет официального решения. Во всяком случае, правила Всемирного антидопингового агентства (WADA) гласят именно об этом».

Президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов заявил, что ФТАР «об этом (положительных допинг-пробах – прим. ред.) пока ничего не сообщали».

Отметим, что ранее глава Минспорта РФ Виталий Мутко предполагал, что российские спортсмены могут оказаться в числе атлетов 12-ти стран, у которых были выявлены положительные допинг-пробы после перепроверки анализов Олимпиады-2008. 20 мая Мутко заявил: «Сейчас опубликуют 2008 год, догадываюсь, что там будут и наши спортсмены».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.05.16

Главным тренером «Зенита» стал Мирча Луческу. / Стали известны имена свердловских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. / На Центральном стадионе завершили монтаж трибун (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках