российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрещенный коктейль для олимпийцев: победивших в Сочи российских спортменов обвинили в приеме допинга В Минспорта РФ отвергли обвинения: «Это новый этап информационной войны против наших атлетов»

Громкий допинговый скандал вокруг российских олимпийцев набирает обороты. Газета The New York Times со ссылкой на заявление экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что десятки российских спортсменов, в том числе 15 призеров Олимпиады 2014 года в Сочи, принимали допинг. Родченков заявил о своей причастности к разработке запрещенных препаратов, которые подмешивались в напитки звезд российской олимпийской сборной. В этой программе, по его утверждению, участвовали 14 членов команды по лыжному кроссу и два ветерана соревнований по бобслею. Обвиненный в приеме допинга лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков отверг слова Родченкова и заявил о готовности судиться с ним. В Минспорте России обвинения экс-главы московской антидопинговой лаборатории сочли сведением личных счетов, назвав их шокирующими. В то же время в ведомстве заявили о готовности проведения расследования, если появятся факты, подтверждающие слова Родченкова.

Накануне в газете The New York Times со ссылкой на скрывающегося в США бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова вышла статья, в которой утверждается, что десятки российских спортсменов, участвовавших в сочинской Олимпиаде, в том числе как минимум 15 ее призеров, принимали запрещенные препараты в рамках государственной программы, которая тайно разрабатывалась на протяжении многих лет ради победы России на Олимпийских играх 2014 года. Родченков в интервью американскому изданию заявил, что разработал специальный «коктейль» из трех препаратов допинга, который смешивал с алкоголем и другими напитками и давал российским спортсменам. Это «зелье», по его утверждению, в том числе принимали российские звезды Олимпиады в Сочи – 14 членов команды лыжной команды и два ветерана-бобслеиста, завоевавшие две золотые медали. В статье, в частности, упоминаются российские медалисты Сочи-2014 лыжник Александр Легков, завоевавший в Сочи серебряную медаль в эстафете и золото в гонке на 50 км, бобслеист Александр Зубков (два золота ОИ-2014) и скелетонист Александр Третьяков (золото Олимпиады), а также вся хоккейная женская сборная в полном составе, занявшая в олимпийском турнире 6 место.

Родченков также утверждает, что российские антидопинговые эксперты совместно с сотрудниками спецслужб тайно подменяли пробы мочи, содержащие следы допинга, на чистые пробы, заготовленные месяцами ранее. По его словам, к концу Олимпиады было «подменено до 100 таких проб».

Министр спорта России Виталий Мутко назвал эти обвинения абсурдными. По его словам, это «очередной этап информационной войны против российского спорта». Чиновник заявил, что все обнародованные в прессе скандальные истории такого рода не подкреплены никакими фактами. В то же время в самом Минспорте РФ слова Родченкова назвали шокирующими и сочли сведением личных счетов. Представитель ведомства заявил изданию «Р-Спорт», что с учетом того, что «он (Родченков – прим. ред.) был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, все сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов». В Минспорте отметили, что Родченков давно находился под подозрением, но из-за отсутствия у властей РФ права вмешиваться в работу антидопинговой лаборатории получить доказательства его вины не представлялось возможным. В то же время в ведомстве заявили о готовности начать расследование, если появятся факты, подтверждающие заявление Родченкова.

Российский лыжник Александр Легков в интервью телеканалу «Матч ТВ» назвал обвинения бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории «полной ерундой» и «чушью». «С 2010 года я работаю с иностранными специалистами, абсолютно не с российскими тренерами, живу все время в Швейцарии, в квартире в Давосе. Перед Олимпиадой у меня 33 раза брали допинг-пробы, – заявил спортсмен. – Видимо, (Родченков) всей ситуацией не владеет, поэтому говорит про меня такую чушь». Более того, Легков заявил, что не знаком с Родченковым, и теперь готов подать на него в суд. В то же время лыжник признался, что не разбирается в том, как заниматься судебными делами и надеется на помощь со стороны Федерации лыжных гонок России. «Конечно, готов, но я просто не знаю всей системы, всей ситуации, не владею сведениями о том, как это все делается, – заявил спортсмен. – Если руководство мне поможет, с удовольствием это сделаю», – заявил спортсмен.

Глава WADA Крейг Риди со своей стороны заявил, что Всемирное антидопинговое агентство «немедленно» изучит заявления Родченкова о махинациях с допинг пробами на Олимпиаде в Сочи. По его словам, WADA уже попросило предоставить информацию о допинг-программе России на Олимпиаде в Сочи для начала расследования. «Все это не очень хорошие новости для России», – заключил Риди, которого цитирует «Р-Спорт». При этом глава WADA отметил, что новая волна заявлений о приеме допинга российскими спортсменами следующие за ней расследования не должны сказаться на процессе восстановления Российского антидопингового агентства. «У РУСАДА впереди еще очень долгий путь, еще очень многие недочеты должны быть устранены, – отметил Риди. – Тем не менее, теперь, когда WADA имеет в структуре организации двух независимых экспертов, я уверен в том, что все вопросы будут решаться без промедления». Напомним, в апреле стало известно, что WADA привлекло австралийца Питера Николсона и литовку Еву Лукосюте-Станикуниене в качестве экспертов, которые будут помогать в работе Российскому антидопинговому агентству для восстановления соответствия последнего кодексу WADA.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к WADA c просьбой о незамедлительном расследовании информации The New York Times о допинге российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. «Эти утверждения слишком конкретны и очень тревожны, – заявили в комитете. – Просим Всемирное антидопинговое агентство немедленно начать расследование».

Добавим, что в минувшее воскресенье о массовом применении запрещенных препаратов российскими олимпийцами сообщил экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов. При этом он сослался на разговор с Родченковым.

Напомним, в ноябре прошлого года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков ушел в отставку и перебрался в США. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских спортсменов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.05.16

Сборная России перед Евро-2016 встретится с Чехией и Сербией. / Боярский: Девиз мушкетеров не поможет сборной России. Русский Д`Артаньян не верит в успех на Евро. / Футбольный матч на Украине закончился дракой (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках