Четверг, 18 апреля 2024, 21:56 мск

Аргентина вышла в финал Кубка Америки, разгромив США Месси стал рекордсменом по голам за сборную

Футбольная сборная Аргентины вышла в финал проходящего в США Кубка Америки, разгромив со счетом 4:0 национальную команду Соединенных штатов.

В матче, проходившем в техасском Хьюстоне, первый гол уже на 3-й минуте забил форвард Эсекьель Лавесси с передачи Лионеля Месси. Сам Месси отличился на 32-й минуте, а во втором тайме дубль оформил Гонсало Игуаин.

Гол Месси стал для звездного игрока «Барселоны» 55-м, забитым в составе сборной Аргентины, и сделал его лучшим бомбардиром за всю футбольную историю страны. Предыдущий рекорд (54 мяча) принадлежал Габриэлю Батистуте.

Соперником аргентинцев в финале станет победитель матча Колумбия – Чили, который состоится в ночь на четверг в Чикаго.

Сборная Аргентины в 28-й раз выходит в финал Кубка Америки и теперь попытается завоевать свой 15-й чемпионский титул. Пока по этому показателю лидирует сборная Уругвая, которая уже 15 раз становилась чемпионом турнира.

Главной сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка, который кстати впервые проходит вне пределов Южной Америки, стал вылет сборной Бразилии, которая показала крайне невыразительный футбол, откатав на групповой стадии нулевую ничью с Эквадором и проиграв команде Перу 0:1. Победа над слабенькой командой Гаити не позволила «канариньи» выйти в финальную часть.

Бразильский главный тренера Дунга после этого провала был отправлен в отставку. Ранее легенда футбола Пеле сетовал на то, что из-за тренерского подхода сборная потеряла свою идентичность. Дунга пытался привить игрокам сборной европейский рациональный подход к футболу, заставляя их играть на результат в ущерб свободному творчеству, карнавальности и беззаботности, которые всегда отличали сборную Бразилии.

Хьюстон, Александр Шуша

Хьюстон. Другие новости 22.06.16

Россиянам предложили расформировать сборную по футболу. На сэкономленные деньги заняться подрастающим поколением. / СМИ: Станислав Черчесов может возглавить футбольную сборную России. / Чуда не произошло: МОК поддержал отлучение российских легкоатлетов от Олимпиады. Россия будет обращаться в спортивный арбитраж. Читать дальше