российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До Игр в Рио допустят лишь 10% спортсменов из сборной России СМИ: на Олимпиаду поедут около 40 российских атлетов

На Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро могут попасть около 40 российских спортсменов из 387 атлетов, ранее утвержденных Олимпийским комитетом РФ для участия в соревнованиях, стартующих в Бразилии 5 августа. Об этом пишет британская The Telegraph.

По данным издания, Международный олимпийский комитет отсеет тех спортсменов из России, которые были подвергнуты недостаточной антидопинговой проверке в преддверии Игр. Но главным критерием поездки в Рио для россиян будет отсутствие допинговой истории. Для проведения соответствующих проверок МОК наймет независимого эксперта. По итогам его заключений, полагает газета, до Олимпиады в Рио будут допущены лишь 10% российских атлетов из сборной.

Издание отмечает, что таким образом МОК пытается смягчить волну критики, обрушавшуюся на комитет после решения о допуске сборной РФ на Игры в Рио. Свое недовольство решением МОК ранее выразили WADA, Американское антидопинговое агентство (USADA), министр спорта Австралии Суссан Лей и др.

Напомним, что в минувшую субботу, 24 июля, МОК вынес решение не отстранять сборную России от Олимпиады в Бразилии. Окончательное решение о допуске спортсменов на Игры будут принимать международные спортивные федерации, руководствуясь следующими критериями: спортсмен должен пройти допинг-тест в зарубежных лабораториях, он должен иметь «чистую» допинговую историю и его имя не должно упоминаться в докладе WADA.

Ранее от Олимпиады в Рио были отстранены все российские легкоатлеты на основании решения Спортивного арбитражного суда, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая в последние годы тренируется в США.

Отметим, что Международные федерации начали объявлять решения по допуску спортсменов до участия в Олимпийских играх в Рио. Международная федерация плавания (FINA) отстранила от участия в Олимпиаде семерых отечественных пловцов. Их имена были упомянуты в докладе независимой комиссии WADA, поэтому спортсмены признаны не соответствующими критериям, определенным МОК. При этом прыгунам в воду и сборной по синхронному плаванию разрешили участвовать в Играх. Кроме того, в Олимпиаде примут участие сборные РФ по теннису, волейболу, триатлону, водному поло и стрельбе из лука.

Накануне также стало известно, что Международная федерация гребного спорта (FISA) не допустила к участию к Олимпиаде трех россиян – Ивана Подшивалов, Ивана Баландина и Анастасию Карабельщикову. Ранее сообщалось, что из-за этой дисквалификации в Играх не сможет принять участия женская восьмерка, поскольку Карабельщикова входила в состав данного экипажа и замены ей нет.

Окончательное решение по судьбе остальных российских спортсменов ожидается в ближайшие дни.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.07.16

Свердловские пловцы не допущены на Олимпиаду в Рио – их имена фигурируют в докладе WADA. / Овечкин инвестирует в американские облигации пятую часть дохода. По завершении карьеры звёздный хоккеист обещает подумать и о российских ценных бумагах. / Спортивные чиновники завели российский спорт «в бетонный отбойник». Мутко «запустил и усугубил ситуацию», – считает Алексей Кустов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках