российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три члена МОК решат судьбу российских спортсменов Окончательный состав сборной РФ станет известен до начала Игр

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) делегировал решение по участию каждого из российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро специальной комиссии. Три функционера перепроверят все списки, поданные международными федерациями. Окончательное решение станет известно до 5 августа, сообщил представитель МОК Марк Адамс.

Состав специальной комиссии уже определен, в нее войдут член МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель, передает РИА «Новости». На плечи этой «тройки» ляжет ответственность по вынесению приговора каждому российскому атлету.

По словам Адамса, комиссия проверит дела всех олимпийцев из России, чтобы убедиться, что МОК удовлетворен каждым решением. «Дело не идет о решении отстранить всю сборную, это касается отдельных атлетов, комиссия будет решать, принять или отвергнуть финальное предложение независимого арбитра CAS (Спортивный арбитражный суд). Решение будет приниматься по каждому отдельному случаю», – уточнил представитель МОК.

При этом специальная комиссия рассмотрит рекомендаций CAS только тех спортсменов, которые были допущены к Олимпиаде международными федерациями. Особое внимание члены МОК будут уделять тому, чтобы ни один российский атлет не был упомянут в докладе Ричарда Макларена. «Все решения будут вынесены до начала Игр – 5 августа», – пообещал Адамс.

Напомним, 24 июля МОК решил не отстранять всю сборную РФ от Олимпиады – 2016, но последнее слово все же оставил за международными федерациями по отдельным видам спорта. В заявлении комитета подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

Тем не менее, российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах, так как IAAF лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства. Кроме того, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) также приняла решение отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года. Бывший главный тренер сборной России Давид Ригерт назвал решение IWF «бандитизмом».

Рио-де-Жанейро, Зоя Осколкова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 30.07.16

На форме сборной США в Рио нашли российский триколор (ФОТО). / Российских тяжелоатлетов отстранили от Олимпийских игр в Рио. «Это финиш для целого поколения спортсменов». / Парадокс, но сегодня российские спортсмены «чище» всех остальных. В допинговых лидерах на самом деле – США и Китай. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках