российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спортивный арбитраж отменил решение МОК по российским спортсменам У некоторых россиян есть шанс получить право выступить на Играх в Рио

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение отменить постановление Международного олимпийского комитета (МОК) о двойной ответственности спортсменов из России за давние допинговые нарушения. «Правило МОК о недопущении на Олимпийские игры 2016 года спортсменов, когда-либо дисквалифицированных за допинг, не имеет законной силы», – говорится в сообщении суда.

В частности, в CAS сообщили, что отменили правило в отношении гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, установленное МОК 24 июля 2016 года. Тогда спортивные чиновники распорядились, что те, кто когда-либо имел допинговые нарушения, и отбыл наказание, теряют возможность отправиться на соревнования в Рио-де-Жанейро. «Это правило только что отменено CAS. Так называемое правило двойной ответственности за одно нарушение», – написал спортивный юрист Михаил Прокопец на своей странице в одной из социальных сетей.

Он отметил, что «те, кто, кто был не допущен по этому правилу, должны удовлетворять другим критериям допуска федерации». «Это будет дополнительно решать FISA», – пояснил он, добавив, что всего по этому критерию правана участие в Олимпиаде в Рио лишились 10 российских спортсменов, передает «Интерфакс». «Надеюсь, им поможет решение по нашему делу», – написал он.

Ранее независимая комиссия по рассмотрению кандидатур российских атлетов для участия в Олимпиаде объявила, что в Играх смогут выступить 271 спортсмен из России. Об этом было объявлено 4 августа в Рио-де-Жанейро. Как напоминает «Немецкая волна», спецкомиссия МОК перепроверила и утвердила списки российских спортсменов, поданные международными федерациями, после рассмотрения жалоб россиян в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Изначально в состав олимпийской сборной РФ входили 387 фамилий. Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) коллективно отстранила 67 россиян от участия в Играх в Рио за применение допинга.

Рио-де-Жанейро, Иван Гридин

Рио-де-Жанейро. Другие новости 05.08.16

Билеты на матч с участием Дацюка, Овечкина и Малкина раскупили за пару часов (ФОТО). NDNews.ru рассказывает, как всё же попасть на игру. / В нелегальном православном лагере на Алтае детей прятали в лесных схронах от проверок госведомств. «Кто разрешил? Есть благословение епископа!». / В Норвегии на детском футбольном турнире ставропольцы устроили драку с норвежцами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках