российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских тяжелоатлетов отстранили от Олимпийских игр в Рио «Это финиш для целого поколения спортсменов»

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Поводом стал доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA). В IWF назвали статистику российских тяжелоатлетов «шокирующей и неутешительной».

Сборная тяжелоатлетов России завоевала право выступать в Бразилии в полном составе по итогам чемпионатов мира 2014 и 2015 годов. В общей сложности спортсмены выиграли десять лицензий, однако по мере выхода официальных сообщений WADA, их количество стало уменьшаться, передает «Р-Спорт».

24 июля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016. Международные спортивные федерации получили право определять, кто из российских спортсменов сможет участвовать в Играх. Кроме того, атлеты, ранее имевшие проблемы с допингом, не допускались к участию.

Бывший главный тренер сборной России Давид Ригерт назвал решение IWF «бандитизмом». Это абсолютно несправедливо, – отметил Ригерт. – Это бандитизм самый настоящий. Они чувствуют свою безнаказанность. Да, нагрешили, но не настолько, чтобы отстранять от Олимпиады. К тому же не только у нашей страны есть проблемы. Для целого поколения спортсменов – это все, финиш».

Ранее стало известно, что допинг-пробы штангистов из России Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова, которые были взяты на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, оказались положительными. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов заявил, что это не станет поводом для отстранения всех тяжелоатлетов от ОИ. Вице-президент ФТАР Максим Агапитов подтвердил слова Сырцова.

Между тем, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков признал, что ситуация с тяжелой атлетикой в России тяжелая, но выражал надежду, что в Рио смогут выступить три представителя нашей страны.

По словам одного из лидеров сборной России Давида Беджаняна, решение IWF – это «приговор всей российской тяжелой атлетике». Руководители не сделали всего, что было возможно, отметил шангист. «Несмотря на то, что у сборных Казахстана и Белоруссии ситуация ничуть не лучше, руководители их федераций нашли какие-то силы и аргументы, чтобы сделать что-то. И они выступят на Олимпиаде в Рио, а мы – нет», – заключил Беджанян.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.07.16

Парадокс, но сегодня российские спортсмены «чище» всех остальных. В допинговых лидерах на самом деле – США и Китай. / Свердловские полицейские стреляют лучше, чем их зарубежные коллеги. / Жозе Моуринью провел чистку рядов в «МЮ». Одной из жертв стал Бастиан Швайнштайгер. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках