российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский экипаж МКС очередной раз выйдет в космос

Второй плановый выход в космос по российской программе экипажа Международной Космической станции пройдет сегодня. Командир МКС-17 Сергей Волков и бортинженер Олег Кононенко должны открыть люки станции и начать внекорабельную деятельность (ВКД) в 21:08 мск.

Астронавту NASA Грегори Шамитоффу вновь придется провести шесть часов в спускаемом аппарате корабля «Союз». Первый раз он «отсидел» там на прошлой неделе, когда россияне осматривали корабль и извлекали один из пиропатронов, который специалисты считают причиной «срыва» двух предыдущих «Союзов» на баллистический спуск.

На этот раз выход посвящен науке и достройке МКС. Волков и Кононенко должны установить на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» аппаратуру для проведения нового геофизического эксперимента «Всплеск», цель которого – разработать методику оперативного прогнозирования землетрясений. Кроме того, они демонтируют один из контейнеров «Биориск», в котором с июня прошлого года в жестких условиях открытого космоса «выживали» споры бактерий и грибов, семена растений, а также ракообразные в состоянии покоя и личинки комара – африканской хирономиды, способные в состоянии криптобиоза (высыхания) существовать в неблагоприятных условиях на протяжении десятков лет.

Еще одна задача выхода – подготовить МКС к стыковке с новым российским многоцелевым лабораторным модулем (МЛМ), который прибудет на орбиту в 2009 году. Волков и Кононенко должны смонтировать на верхнем (зенитном) узле переходного модуля «Пирс» блок мишени для стыковки с МЛМ, а также проинспектировать обзорную антенну, которую используют для слежения за подходом кораблей на дальней дистанции, передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Александра Степкина

Москва. Другие новости 14.07.08

В Черкассах открыли «сенсорную комнату» для детей с особыми потребностями. / Осужденный блоггер Савва Терентьев: «Я не чувствую, что совершил какое-то преступление». / Антон Носик: «Милиции следует оставить Интернет в покое». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках