российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сухой» пообещал вооружить Россию боевыми беспилотниками

Генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян на авиасалоне в Фарнборо пообещал, что шестое поколение российской боевой авиации будет беспилотным.

По его словам, «переход на беспилотную технику – это предмет переговоров разработчика и заказчика. При этом, прежде всего, необходимо определиться с тем, кто будет в перспективе управлять беспилотной авиацией – будет ли это вид ВВС или что-то другое».

По мнению М.Погосяна, «эту задачу необходимо решать уже сейчас и вырабатывать соответствующие требования по формированию новой идеологии ведения боевых действий». «Чем раньше мы начнем ее формировать, тем больше будет шансов на то, что мы получим приемлемый результат, поскольку принятая идеология во многом определяет технологические направления развития беспилотной авиации», – заключил гендиректор.

Напомним, что сейчас на вооружении Российской армии состоит единственный отечественный комплекс с дистанционно-пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА) – дивизионный «Строй-П» с аппаратом «Пчела-1Т» в варианте телевизионного наблюдателя поля боя. Комплекс получил широкую известность в результате применения в боевых действиях на Северном Кавказе (и в первую, и во вторую чеченские кампании). По имеющимся сведениям, «Строй-П» показал себя там неплохо, поставляя войскам ценную и своевременную разведывательную информацию. Впрочем, сейчас эти системы уже являются «почетными пенсионерами», значительно уступающими современным зарубежным системам.

Настоящей сенсацией последнего года стала информация о разработке российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» проекта боевого беспилотного летательного аппарата «Скат». Однако пока это инициативная разработка компании, еще не получившая достойного государственного финансирования. Главком ВВС Александр Зелин ранее говорил о грандиозных планах по оснащению отечественных ВС беспилотниками после 2015 года.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.07.08

Центральная площадь Тирасполя закрыта для ремонтных работ. / Подготовка к «Морскому старту» завершается в Тихом океане. / Российский экипаж МКС очередной раз выйдет в космос. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках