российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С потерявшейся в космосе станции «Фобос-Грунт» впервые получен сигнал

С российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», молчавшей со времени запуска – 9 ноября, впервые удалось установить связь.

Европейские станции в ночь на среду впервые смогли получить сигнал со станции, это означает, что он жив, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Слова источника подтвердило Европейское космическое агентство (ЕКА).

«Станции Перт Европейского космического агентства удалось установить связь с российским «Фобос-Грунтом» с 21:25 (00:25 мск) по 22:11 (01:11 мск)», – отмечается в сообщении, опубликованном в твиттере ЕКА.

Глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель, в свою очередь, сообщил, что станция слежения в австралийском городе Перт в ночь на четверг попытается установить стабильную связь с «Фобосом», передает РИА «Новости». По словам специалиста, пока удалось установить «только несущую частоту связи со станцией».

Как сообщал «Новый Регион», ракета-носитель «Зенит-2SБ» с межпланетной автоматической станцией «Фобос-Грунт» стартовала в ночь на 9 ноября с Байконура. Однако аппарат не смог выйти на орбиту полета к Марсу, поскольку у него не включилась маршевая двигательная установка.

Станция не передает телеметрию и не реагирует на радиокоманды с Земли. Бывший главный специалист Вооруженных сил России по космосу Владимир Уваров выдвинул две причины инцидента: либо сбой связан с ошибкой в программном обеспечении, либо произошла поломка оборудования непосредственно на борту станции.

Ранее представители ракетно-космической отрасли в неофициальной беседе с представителями СМИ заявляли, что «Фобос-Грунт», скорее всего, потерян.

«Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, взять пробы грунта на спутнике и доставить их на Землю. Миссия должна была завершиться через 2,5 года. По данным СМИ, стоимость проекта составляет около 5 миллиардов рублей.

Ссылки по теме:

России снова не удалось покорить Марс / Спасти недоработанную станцию «Фобос-Грунт» может только чудо >>>

Новые попытки спасти «Фобос-Грунт» провалились / Ученые высчитывают, где он упадет >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.11.11

США заявляют о фактическом выходе из ДОВСЕ. Это ответ Вашингтона на российский мораторий четырехлетней давности. / 21-22 ноября стали в Интернете днями «освистанного Путина» (ВИДЕО, ФОТО). Посещаемость сайта РИА «Новый Регион» подскочила до 235 тысяч человек. / ЦРУ потеряло целые агентурные сети в Ливане и Иране. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках