российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великобритания закрывает последний завод по производству бронемашин

Британская компания BAE Systems объявила о скором закрытии последнего в стране завода по производству боевых бронированных машин в Ньюкасл-апон-Тайн. Поводом для закрытия предприятия, начавшего работать в 1847 году, станет завершение контракта с министерством обороны Великобритании на производлство и поставку в войска 60 инженерных бронемашин Terrier, сообщает Lenta.ru.

BAE Systems объявила о предстоящем сокращении 620 рабочих мест, 330 из которых – на заводе Ньюкасл-апон-Тайн. Остальные рабочие будут уволены с предприятий по производству боеприпасов и компании по технической поддержке уже поставленных в войска бронемашин. Британское агентство Defense News предполагает, что производство в Ньюкасл-апон-Тайн можно было бы сохранить за счет модернизации бронемашин Warrior или Scout SV.

Министерство обороны Великобритании проводило тендеры на ремонт и модернизацию Warrior и Scout SV, в которых принимала участие BAE Systems. Победителями этих конкурсов стали британские подразделения американских компаний Lockheed Martin и General Dynamics соответственно. На модернизацию Warrior планируется потратить не менее миллиарда фунтов стерлингов.

Завод в Ньюкасл-апон-Тайн в разное время занимался производством оружия, тяжелых боевых машин и бронированных машин. В частности, именно это предприятие стало первым, серийно производившим танки во время Первой мировой войны. На пике производства на заводе работали 44 тысячи человек.

После закрытия предприятия в Европе останется только один завод по производству бронемашин, принадлежащий BAE Systems; он расположен в Швеции. Ранее британское военное ведомство обнародовало десятилетний план, предусматривающий расходы на бронемашины в размере 5,5 миллиарда фунтов стерлингов (8,5 миллиарда долларов). В документе не содержится ни одной расходной статьи на покупку новых броневиков; все средства будут потрачены на модернизацию уже имеющегося парка машин.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 01.06.12

Украина намерена увеличивать долю альтернативной энергетики до 12%. / Ученые выясняют, когда произойдет слияние галактик. / Dragon вернулся на Землю. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках