российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разгонные блоки подверглись тотальной проверке после фиаско с ракетой «Протон-М»

После неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М», которая не смогла вывести на орбиту спутники «Экспресс МД2» и Telkom-3, тотальной проверке подверглись все разгонные блоки «Бриз-М». Именно из-за технических проблем в нем, как сообщалось ранее, запуск потерпел фиаско, пишет Newsru.com.

«Принято решение проверить разгонные блоки «Бриз-М», причем как те, что уже находятся на космодроме «Байконур» и готовятся к предстоящим запускам, так и те, которые еще хранятся на предприятии-изготовителе, то есть в Космическом центре имени Хруничева в Москве», – цитирует «Интерфакс» слова своего источника на космодроме.

По этим данным, проверка проводится по поручению комиссии, продолжающей расследование произошедшей аварии. У специалистов есть основания полагать, что в других разгонных блоках может быть сходная проблема.

«Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи – российским «Экспресс-МД2» и индонезийским Telkom 3 – был запущен 6 августа в 23:30 по московскому времени с космодрома «Байконур». Ракета-носитель отработала штатно, однако на этапе выведения спутников на орбиту за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока произошел сбой.

Третье включение продолжалось считанные секунды, а до четвертого вообще не дошло. В итоге спутники попали на нерасчетную орбиту и после безуспешных попыток исправить ситуацию были на следующий день объявлены космическим мусором.

Позднее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что причиной неудачи стало засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего «Бриза-М». Вскоре после аварии заявление об уходе подал глава центра имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров.

Тем временем Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готова предложить свои разгонные блоки «ДМ», продолжает «Интерфакс». «Мы готовы к этому. Они лежат готовые к использованию», – заявил президент «Энергии» Виталий Лопота. Он напомнил, что «ДМ» недавно использовался по программе «Морской старт» и вывел спутник на расчетную орбиту «с потрясающей точностью». «Блоки «ДМ» летных замечаний никогда не имели после завершения летных испытаний», – отметил Лопота.

19 августа российский разгонный блок ДМ-SL вывел американский телекоммуникационный спутник Intelsat 21 на целевую орбиту. Ракета «Зенит-3SL» стартовала с плавучей стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана по программе «Морской старт» и вывела спутник на орбиту с перигеем 280 км и апогеем 35786 км.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 27.08.12

Рогозин призвал использовать кризис на Западе для закупки новейших технологий. / Служба внешней разведки готовит интервенцию на виртуальный Запад. СВР заказала системы мониторинга и влияния в мировых соцсетях. / Судебное поражение от Apple обрушило акции Samsung. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках