российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На АЭС «Фукусима-1» произошла новая серия аварий

На АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года произошли несколько взрывов, вышла из строя система охлаждения бассейнов с ядерными стержнями. ЧП произошло на первом, третьем и четвертом энергоблоках АЭС. Именно сбои системы охлаждения реакторов в результате землетрясения и цунами вызвали взрывы в трех энергоблоках и радиоактивное заражение местности и океанской воды. С тех пор на АЭС все еще ведутся восстановительные работы. Кроме того, вышла из строя система очистки сбрасываемой воды от радиоактивных элементов.

На этот раз неполадки, возникшие по неизвестной пока причине, возникли в полдень в понедельник 18 марта. Резервуары охлаждения находятся в верхних этажах первого, третьего и четвертого энергоблоков. Проведение аварийных работ осложняет то, что именно эти здания наиболее серьезно пострадали от взрывов водорода в марте 2011 года. В бассейнах находится почти две с половиной тысячи раскаленных топливных стержней. Отключилось также электроснабжение системы циркуляции воды в так называемом общем бассейне, где хранятся более шести тысяч стержней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока не удалось установить причину сбоя в энергоснабжении, запустившего «цепную реакцию» неполадок. К полудню 19 марта специалистам, обслуживающим АЭС удалось запустить резервную систему электроснабжения и временно запустить систему охлаждения.

Однако с вечера 18 марта встала и действующая на АЭС система очистки технической воды от радиоактивных элементов. Функционал этой системы еще не восстановлен.

Выбросы радиации с «Фукусима-1» прекратились еще в 2011 году, заявили в компании-операторе АЭС. Однако радиационный фон в окрестностях станции остается высоким. Сейчас реакторы приведены в состояние холодной остановки, в них непрерывно подается вода. Извлечение отработавших топливных стержней из охлаждающих бассейнов предполагается начать в конце 2013 года. Удаление расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года. В общей сложности полный демонтаж АЭС «Фукусима-1» займет не менее 40 лет.

Сегодня в Японии действуют только 2 АЭС. Еще четыре десятка станций остановлены, на них проводятся проверки.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 18.03.13

Портал mail.ru намеренно дезинформирует мировую общественность о ситуации в Центральной Азии. / В России мошенники под видом судебных приставов рассылают электронные письма с сообщениями о начале судебных разбирательств. И заражают компьютеры вирусом. / Москва вне зоны доступа. Из-за отсутствия стандартов качества сотовой связи. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках