российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД будет судиться с поставщиком шлемов и бронежилетов СИЗ для полицейского спецназа оказались низкокачественными китайскими изделиями

МВД испугалось собственной экономности: средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые были заказаны у ЗАО «Корпорация «Защита», не прошли проверку качества. С поставщиком будет расторгнут контракт и МВД станет взыскивать штрафы за неисполнение обязательств. Представители исполнителя обвинения отвергли, но очень странным способом: в ответ на упреки в поставках контрафактных шлемов и бронежилетов, они заявили: «Наши автомобили – не китайские!». По словам экспертов, из-за требования выбирать самых дешевых поставщиков, МВД, ФСБ и другие ведомства сейчас не могут позволить себе заказывать качественное снаряжение: «Слишком дорого. Спецоснащение изготовляют фабрики, которые раньше шили семейные трусы».

«МВД России расторгает контракт с ЗАО «Корпорация «Защита» и будет требовать выплаты штрафных санкций. Решение принято по результатам проверки ГУСБ и ГУЭБиПК МВД России сведений о нарушениях, допущенных в ходе выполнения государственного заказа» – объявили накануне вечером в пресс-службе МВД.

Госконтракты с ЗАО «Корпорация «Защита» были заключены летом 2012 года и включали себя заказ на изготовление и поставку спецподразделениям МВД различных СИЗ, а также бронеавтомобилей. Общая сумма контрактов превысила полмиллиарда рублей.

«Поставляемая продукция должна была иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний, и произведена на территории России. Однако установлено, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китайской Народной Республике. В частности – шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана.

Проведенными в ходе проверки испытаниями установлено, что шлемы и бронежилеты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости» – заключили в МВД, получив образцы продукции.

Подробности проверки качества продукции приводит «Коммерсант», ссылаясь на рассказ сотрудников МВД, участвовавших в мероприятии: Поскольку речь фактически шла о безопасности полицейских, участвующих в контртеррористических мероприятиях, представители ведомства решили еще на стадии исполнения договора проверить своего поставщика. Для этого сотрудники департамента тыла посетили помещения «Защиты» в подмосковном Фрязино, которые были заявлены поставщиком как «собственное производство». По данным полицейских, по указанному адресу они обнаружили не цеха, а склады, на которых хранились отдельные фрагменты касок и бронежилетов: ткань, металлические пластины, застежки вперемешку с упаковками, на которых было указано, что комплектующие произведены в Китае.

Заподозрив подвох, тыловики забрали несколько образцов с собой, передав их на обследование в федеральное казенное учреждение МВД «НПО «Специальная техника и связь». Вердикт специалистов, как утверждают в МВД, оказался просто шокирующим: каски и бронежилеты, по их мнению, были изготовлены из материалов низкого качества и годились разве что для защиты строительных рабочих от случайно свалившегося обломка кирпича.

Ответ «обвиняемых» оказался весьма неоднозначным. «Нами были заключены ряд контрактов летом прошлого года, девять штук. Но была достаточно длительная процедура приемки этой продукции органами МВД. Несмотря на полную готовность продукции, сдать ее мы не смогли, она находится на складах. Документов, свидетельствующих о том, что она некачественная, нет. Она подтверждена протоколами соответствующих испытаний. Все сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю. Каким образом российская техника может быть китайской – автомобили «Урал», «Газель» и так далее, я не понимаю. Мы подали иски в арбитраж, ждем назначения даты судебного заседания»– заявил гендиректор «Защиты» Александр Шор.

В МВД утверждают о некачественных либо контрафактных средствах индивидуальной защиты. В ответ на это в заявлениях исполнителей для прессы звучит: «Наши автомобили не могут быть китайскими!». МВД: «Маркировка была умышленно заменена кустарным способом». «Защита»: «Сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю». Получается, что исполнители не отрицают контрафактное происхождение предлагаемых ими СИЗ, а «яростно» утверждают, лишь что-то наподобие «маркировка на китайских изделиях была заменена не кустарным способом, а в заводских условиях в соответствии с ГОСТ».

Вместе с историей про конфликт МВД с поставщиками-производителями СИЗ уместно вспомнить ставшую известной в феврале историю с пошивом обмундирования для МВД: как шерстяная ткань оказалась китайской «полушерстью», которая садится и рвется после первого дождя или стирки. Китайские производители фигурируют в уголовном деле о закупках обмундирования для МВД, по которому сейчас ведётся следствие. Новая форма по дизайну модельера Чапурина обошлась бюджету в 16,5 млрд. рублей. Только в 2011 году для МВД было пошито 123 тысячи комплектов обмундирования из шерсти. А после смены руководства управления материально-технического обеспечения МВД было отменено 114 госконтрактов на общую сумму 2,4 млрд. рублей.

«Свеженазначенные тыловики МВД провели новые тендеры, на которых победили всего четыре фирмы, лишь одна из которых имела собственное производство. В итоге эти однодневки за бесценок скупили продукцию у производителя или наняли его как субподрядчика. А новая форма оказалась местами из китайских полушерстяных материалов. Мало того что такая одежда садится после первой же стирки, так брюки, кители и фуражки часто не совпадают по оттенку. И одетые в них блюстители похожи не на оплот власти, а на группу махновцев» – приводит издание «Аргументы.ру» комментарии представителей МВД.

Эксперты-участники рынка спецоснащения считают, что основная проблема – в действующих правилах заключения контрактов госведомствами. Спецназ МВД,ФСБ и других ведомств вынужден самостоятельно покупать снаряжение отечественных и зарубежных производителей не потому, что государство их не обеспечивают снаряжением. Оно закупается – но не у тех, кто делает наиболее удобные и качественные вещи, а у тех, кто предлагает самую низкую цену. Отсюда в госпоставках и оказывается «китайский контрафакт». Или, как высказывались представители ООО «СоюзСпецоСнащение»: «Шьют те, кто поставит минимальную цену (это в нашей стране главное требование к изделиям) – аукционная система, только наоборот... Шьют фабрики, которые раньше шили семейные трусы». Относительно контрафактных бронежилетов и шлемов – в России есть производители, которые выпускают СИЗ на основе арамидных тканей собственного изготовления, а не китайского. Однако в МВД то ли вынуждены, то ли предпочитают сэкономить.

Москва, Алексей усов

Москва. Другие новости 20.03.13

Митрофанов поспешил с завершением эпохи свободного интернета. Карательный законопроект ещё не написали. / Студентов привлекут к строительству космодрома в Приамурье. / США запустили военный спутник. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках