российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан «разморозил» пуски ракет-носителей «Протон» с Байконура

«Казкосмос» разрешил российским коллегам осуществлять запуск ракет-носителей «Протон» с Байконура. Зампред «Казкосмоса» Еркин Шаймагамбетов объявил, что это возможно с 30 сентября.

Министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров добавил, что у Казахстана появились новые условия. В частности в Астане требуют провести биорекультивацию для улучшения микрофлоры на месте последней аварии «Протона-М» и обеспечить трехлетний мониторинг экологической обстановки в этой зоне.

Окончательное решение об одобрении пусков «Протона» с Байконура будет принято правительством Казахстана, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Накануне руководство «Роскосмоса» объявило, что пуски «Протонов» будут осуществляться и без разрешения из Астаны. Правительство Казахстана получило уведомление «Роскосмоса» о возобновлении пусков этого типа носителей.

«К сегодняшнему дню все работы по дезактивации загрязненных площадей на Байконуре завершены. Наши казахстанские партнеры об этом знают, однако разрешать нам старты не спешат. На наш взгляд, причина здесь не в том, что мы что-то не доделали, просто на нас таким образом пытаются оказать давление» – приводят «Известия» комментарии сотрудников российского космического агентства.

Напомним, утром 2 июля ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными спутниками «Глонасс-М», стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. Двигатели ракеты в аварийном режиме выключились на 17-й секунде. Это было первое после аварии в 2010 году применение разгонного блока ДМ-03 в составе «Протона».

Астана-Москва, Алексей Усов

Астана-Москва. Другие новости 25.09.13

Что общего между смартфонами и военной техникой, и куда деть советское наследие – инновационная дискуссия на RAE-2013 (ФОТО). / Астрономы: свечение в Магеллановом потоке объясняется вспышкой черной дыры. / Крупный пиратский сайт Украины могут закрыть. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках