российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин пообещал отправить авианосец «Викрамадитья» индусам 30 ноября

Вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин пообещал, что многострадальный авианосец «Адмирал Горшков» будет отправлен заказчикам-индусам 30 ноября.

«Ходовые испытания прошли успешно. Те недоработки, которые были выявлены в ходе испытаний в прошлом году, полностью устранены, и сейчас этот корабль за неделю до российско-индийского саммита, можно сказать, готов к передаче индийской стороне» – цитирует «Росбалт» заявления Рогозина на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации «Адмирала Горшкова», проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году. По условиям соглашения, Индия получала корабль бесплатно, но оплачивала его ремонт и модернизацию в России, а также поставку предназначенных для базирования на авианосце палубных истребителей и вертолетов. Соглашение предусматривало выделение 974 млн. долларов на восстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн. долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27. Ожидалось, что корабль достроят в 2008 году. из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались.

Официальная церемония передачи «Викрамадитьи» была запланирована на 4 декабря 2012 года. Однако во время очередного этапа испытаний корабля в сентябре был выявлен ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки. Из-за этого срок передачи сдвинулся на 2013 год. В итоге авианосец обошелся индийским заказчикам в $2,3 миллиарда.

Планируется, что на пути в Индию авианосец зайдет в 14 портов и к февралю придет в индийский город Мумбаи.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.10.13

Сирийская оппозиция недовольна присуждением Нобелевской премии мира организации по химоружию. / Mail.Ru оштрафовали на 500 тысяч рублей за отказ нарушить тайну переписки. / Молдавские чиновники продемонстрировали, как будет работать миграционный учёт по Днестру (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках