российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Данные банковских карт 110 миллионов американцев украли русские хакеры В коде неуловимого вируса «Kaptoxa» спецслужбы США нашли русские комментарии

Русские хакеры причастны к крупнейшему виртуальному ограблению последнего времени: краже данных банковских карт (включая PIN-коды) и личной информации 110 миллионов американцев. Киберпреступники получили доступ к базе данных крупнейшей сети розничной торговли Target, объединяющей 1921 магазин в США и Канаде. Инструмент, с помощью которого был осуществлен взлом, получил в Министерстве внутренней безопасности США (DHS) наименование «Kaptoxa». В его основе был Trojan.POSRAM. в программном коде этого трояна были обнаружены комментарии на русском языке.

В закрытом докладе, разосланном в четверг владельцам пострадавших компаний, отмечается, что основная часть вирусной программы, проникшей в базы данных крупнейших розничных ритейлеров США, была написана «русским программистом», а в примечаниях к коду встречаются «слова на русском языке». Одно из них американские эксперты решили использовать для обозначения вредоносной программы, так что в документах спецслужб новый вирус официально именуется «Kaptoxa», – приводит «Коммерсант» пояснения изданий The Wall Street Journal и Wired.

Особенностью «Kaptoxa», благодаря которой использование программы было столь успешным, стала ее неуловимлость. программа скрытно контролировала все системы управления базами данных, скрывала полученную информацию от поисковых и антивирусных систем, а затем отправляла данные «хозяину».

Вирус, поразивший платежно-карточные устройства, было невозможно обнаружить любыми известными антивирусными программами. Хакеры использовали троянские программы, чтобы скрыть копирование данных из магнитных полос платежных карт.

Помимо американской торговой сети Target, были атакованы и другие компании, однако следователи пока не называют пострадавших. В начале года Министерство внутренней безопасности США начало массовую проверку торговых сетей, предложив владельцам магазинов незамедлительно сообщать обо всех подозрительных транзакциях. Например, накануне стало известно о взломе сети луксовых магазинов Neiman Marcus. Исполнительный директор компании Кэрен Кац была вынуждена принести клиентам извинения в связи с «массовой кражей данных кредитных карт в рождественские праздники».

Американские спецслужбы активно ищут русских, которые могли быть причастны к атакам на торговые сети в ноябре прошлого и в январе 2014 года. Первые же исследования вывели не просто на русскоязычный программистов, а на собственно, хакеров из РФ. Программный код вредоносной программы основывается на предыдущем вредоносном инструменте BlackPOS, разработанном в России.

Федеральные власти США с особым пристрастием разыскивают несколько хакеров из постсоветского пространства, которые причинили в последние годы особо крупный ущерб. За их головы назначена награда от 50 до 100 тысяч долларов.

В 2011-2012 годах рижский хакер Алексей Белан взломал защиту трех крупных онлайновых торговых компаний в Неваде и Калифорнии. Похитив данные нескольких миллионов клиентов, программист разместил их на своем личном сервере, а затем попытался перепродать пароли к личным счетам пользователей.

27-летнего Артема Семенова разыскивают за банковское мошенничество и использование фальшивых документов. Его ровеснику Александру Бобневу предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения подложных переводов и отмывании денег. 33-летнего Андрея Тааме подозревают в мошенничестве и попытках взлома компьютерных сетей.

Только за 2011 год постсоветские хакеры заработали около $4,5 млрд – или около трети всех денег, полученных в Сети преступным путем. Из этих 4,5 миллиардов долларов 2,3 миллиарда заработали киберпреступники, живущие в России.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 17.01.14

Урал: опасения о закрытии «Уралмаша» оказались безосновательными (ВИДЕО). / В ЗакСе Петербурга одобрили идею наказания за фейк-аккаунты в Сети. За фальшивый блог медийной персоны хотят штрафовать. / Депутаты думы Югры получили 60 млн рублей на выполнение наказов. Средства распределят между 19 муниципалитетами и 6 окружными департаментами. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках