российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирной паутине четверть века Юбилей World Wide Web

12 марта 1989 года физик и инженер Тим Бернерс-Ли сформулировал идею Всемирной паутины – World Wide Web, положив тем самым начало интернет-коммуникации в том виде, какой мы ее знаем сейчас.

За 25 лет интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Всемирная паутина опутала все сферы человеческой деятельности, ее изобретение стало одним из поворотных моментов в истории человечества.

Как передает РБК, называть Тима Бернерса-Ли создателем интернета не совсем верно. Он предложил использовать возможности компьютерных сетей и концепцию гипертекста, выдвинутую в 1965 году философом и социологом Теодором Нельсоном. К тому же систему протоколов, обеспечивающих передачу пакетов данных между объединенными в сеть компьютерами, разработали сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США Винтон Серф и Роберт Кан.

В 80-х Тим Бернерс-Ли работал в Европейском Центре ядерных исследований (ЦЕРН). Для того чтобы облегчить поиск научной информации, которая могла понадобиться исследователям, инженер разработал проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации. Проблема доступа к информации, хранящейся на компьютерах с различными операционными системами, решалась установкой программ-браузеров, обеспечивающих доступ к компьютеру-серверу, где хранится гипертекстовая информация.

Таким образом, в проекте 1989 года были сформулированы основополагающие принципы работы Всемирной паутины, которые существенно не менялись до настоящего времени. Годом позднее был введен термин «Всемирная паутина» – так был назван первый веб-браузер (название писалось слитно, WorldWideWeb).

Современный человек не представляет жизни без выхода в интернет. Согласно исследованиям американских ученых, более половины жителей больших городов не представляют, что бы они делали на работе, не имея доступа к сети. Тем не менее, глава Консорциума Всемирной паутины уверен, что в полной мере реализовать потенциал его изобретения человечеству еще только предстоит.

По информации BBC, в день 25-летия WorldWideWeb Тим Бернерс-Ли призвал создать глобальный «Билль о правах» в интернете, чтобы гарантировать независимость сети. Создатель Всемирной паутины недоволен тем, что правительства и корпорации пытаются контролировать пользователей. Интернет должен быть открытым для всех, так как этим объясняется успешность сети во всем мире.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.03.14

Россия потеряла 20 млрд рублей из-за неудачных запусков ракет и спутников. / Челябинец стал фигурантом уголовного дела за шантаж бизнесмена из Кирова. / Космический корабль «Союз ТМА-10М» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКС. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках