российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенаторы предложили создать суверенный «интернет» только для союзников РФ Сеть постсоветской дружбы получила кодовое название «Чебурашка»

В Совете федерации прозвучала идея, помимо национальной платежной системы создать «интернет для внутреннего пользования». Доступ в эту сеть, по замыслу автора идеи, должен быть только у постсоветских союзников РФ. Например, у членов ОДКБ. Сенатор Максим Кавджарадзе предложил назвать эту «сеть дружбы» «Чебурашкой».

«У нас премьер-министр и в Facebook*, и в Twitter, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию. Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», – объявил сенатор на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству.

«Чебурашка» может быть создана со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание такой автономной сети – вопрос информационной безопасности «целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество», приводит мнение сенатора «Росбалт».

Различные проекты создания в России инфраструктуры, независимой от западных стран, стали активно появляться после того, как принятые США санкции продемонстрировали внешнюю зависимость ряда сфер российской экономики. В частности в марте этого года Visa и MasterCard перестали проводить платежные операции банка «Россия», СМП-банка и некоторых других из-за санкций США в отношении акционеров этих кредитных организаций. Впоследствии обслуживание карт было восстановлено.

В пятницу Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о создании национальной платежной системы. Альтернатива Visa и MasterCard получила рабочее название «Национальная система платежных карт».

В апрельском отчете компании Visa отмечалось, что усиление правительствами других стран поддержки национальных платежных систем становится фактором риска для бизнеса Visa.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.04.14

Роскомнадзор проверит видеоклипы на возрастные ограничения. / Павел Дуров обнародовал «ВКонтакте» 7 причин «невозвращения в Россию». «Рабское сознание» населения мешает прогрессу. / Павел Дуров стал гражданином государства Сент-Китс и Невис. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках