российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос подтвердил совместный с Киевом мирный запуск «Сатаны»

Роскосмос подтвердил, что в июне состоится совместный с Украиной пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сатана». «Пуск состоится, как и планировалось, в конце июня, здесь сдвигов никаких нет» – сообщил замглавы Роскосмоса Сергей Пономарев.

Кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя «Днепр» (РС-20, по классификации НАТО – «Сатана») с тремя десятками мини-спутников по совместной российско-украинской программе назначен на ночь с 19 на 20 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Что касается работы украинских предприятий, сегодня они работу продолжают, в том числе по «Днепру». Обязательства свои выполняют, здесь пока угроз особых нет, но мы готовы к любому повороту событий» – объяснил замглавы Роскосмоса.

Если Украина свернет кооперацию с Россией по боевой ракетной тематике, в частности по программе «Днепр», то отечественная промышленность компенсирует это решение за два-три месяца, считает Пономарев: «мы готовы создать свою кооперацию, способную взять на себя все задачи украинских предприятий, в том числе предприятия «Южмаш».

«Мы уже фактически изучили состав средств, документацию. Наши предприятия – такие же разработчики, и если есть отказ, мы расторгаем контракты с украинской стороной и переводим все работы на российскую кооперацию», – отметил Пономарев.

В случае развития событий по этому сценарию российскую кооперацию по конверсионным запускам может возглавить разработчик баллистических ракет подводных лодок, Государственный ракетный центр «КБ имени академика В. П. Макеева».

«Южмаш» подчиняется Государственному космическому агентству Украины. Участвует в кооперации предприятий России и Украины по программе «Днепр» во взаимодействии с Минобороны РФ и космическими агентствами России и Украины. «Южмаш» отвечает за изготовление ракеты-носителя «Днепр» на базе снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20.

Конверсионная программа «Днепр», разработанная в 1990-х годах по инициативе президентов РФ и Украины, предусматривает использование созданных на базе МБР РС-20 ракет-носителей «Днепр» для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома «Байконур» и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН. В этом году по программе «Днепр» планируется провести три запуска.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.05.14

«Вымпелком» не признает Крым в составе РФ. В МТС хотят продать бизнес на полуострове. / В Москве остановки общественного транспорта подключают к бесплатному Wi-Fi. Пользоваться интернетом можно до 30 минут. / В Якутии продали крупнейшее в мире месторождение. Разрабатывать редкоземельные металлы будут «Ростех» и группа ИСТ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках