российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия закупит китайскую электронику для «оборонки» и космической отрасли на 2 млрд долларов Микросхемы из КНР заменят американские, недоступные из-за санкций

Россия готовится подписать контракт с КНР на закупку партии электронно-компонентной базы (ЭКБ) на сумму 1 млрд долларов ежегодно, пока российские производители не освоят производство. Ожидается, что китайская микроэлектроника станет альтернативой американской, которую ОПК и космическая отрасль РФ не могут закупать из-за санкций, введенных США.

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Роскосмосу, сотрудничество по ЭКБ с Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорацией продлится не менее 2-2,5 лет. «Входящие в нее институты уже предоставили нам несколько десятков позиций, которые являются либо прямой альтернативой, либо с незначительными изменениями, тех элементов, которые мы не сможем закупать из-за введенных США санкций», – сообщил собеседник издания. Планируются закупки микроэлектроники категорий space и military.

Межу тем, в Москве 18 августа состоится семинар для российских производителей, на котором соберутся представители 12 институтов, занимающихся разработкой и производством ЭКБ. Семинар организовывается при участии Роскосмоса, компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ИСС) и петербургской фирмы «Эпсилон», недавно получившей статус официального партнера от компании, занимающейся внешнеэкономической деятельностью в структуре CASIC.

Отметим, что на сегодняшний день российская промышленность не использует компонентную базу из Китая. Карательные меры США привели к тому, что космическая отрасль России лишилась возможности использовать американскую микроэлектронику, и теперь приобретает микросхемы произведенные в Европе. Впрочем, и этот канал поставки может быть перекрыт из-за санкций ЕС.

На фоне обострения внешнеполитической ситуации для России налаживание масштабного сотрудничества с китайскими производителями может стать первым шагом к формированию технологического альянса с участием стран БРИКС, считает ведущий аналитик НП ГЛОНАСС Андрей Ионин.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.08.14

США пытались угрозой санкций сорвать переговоры Москвы с Тегераном. В Вашингтоне и ЕС рассчитывали за счет Ирана компенсировать потери от разрыва отношений с РФ. / Югра закупит оборудование для идентификации биологического оружия. Власти региона обсудили вопросы антитеррористической защищенности в округе. / Эксперты: Сделка с Россией окажет поддержку иранской экономике. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки