российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон подтвердил слухи: российский военный спутник уничтожен над территорией США Спутник «Космос-2495» был выведен на орбиту только в мае

В Пентагоне подтвердили ранее появившиеся предположения американских СМИ об уничтожении российского военного спутника над территорией США. Стратегическое командование Вооруженных сил США «с высокой долей уверенности» заявляет, что военный спутник-разведчик «Космос-2495» 2 сентября сгорел в атмосфере. На следующий день спутник был исключен из спутникового каталога США 3 сентября 2014 года. Место падения обломков и причины аварии в Пентагоне не раскрыли.

РИАН сообщает, что в начале сентября об уничтожении российского спутника сообщили американские СМИ и блогеры-очевидцы. 2 сентября жители штатов Колорадо и Вайоминг наблюдали в атмосфере яркий объект. Американское метеоритное общество опубликовало доклад и свидетельства десятков очевидцев, предположив, что речь идет о разрушении в атмосфере российского военного спутника.

По данным Страткома США, спутник-разведчик «Космос-2495» российского производства 2 сентября незапланированно вошел в плотные слои атмосферы и разрушился над территорией континентальных США. Оценка о катастрофе российского спутника была произведена Объединенным центром по космическим операциям (JspOC) космического командования США. Этот центр, расположенный на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии, является компонентом стратегического командования американских вооруженных сил и занимается космическими военными операциями и поддержкой операций Пентагона из космоса. Центр постоянно отслеживает более 17 тысяч объектов в космическом пространстве с большой степенью точности, пояснил представитель военного ведомства.

Российский военный спутник-фоторазведчик «Космос-2495» был выведен на орбиту только в мае этого года. Ранее в Минобороны России опровергли информацию о потере спутника. «Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого Американского метеоритного сообщества, идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник...Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО» – цитировало ИТАР-ТАСС заявление генерал-майора Игоря Конашенкова.

Вашингтон – Москва, Алексей Усов

Вашингтон – Москва. Другие новости 12.09.14

Правительство поможет расплатиться с кредитами. Но только строителям индустриальных парков. / «Половина Кунашака танцует, половина – митингует». Южноуральцы, не желающие оплачивать проколы чиновников, устроили акцию протеста. / Мост через Лену мог бы дать Якутии 1 млрд рублей экономии в год. И многие миллиарды экономии на «северном завозе». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках