российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский грузовик снабжения МКС взорвался на старте (ВИДЕО) Часть двигателей ракеты Antares были произведены в СССР 70-х годов, а топливные баки первой ступени – на Украине

В США катастрофой завершился пуск ракеты-носителя Antares, которая должна была в беспилотном режиме вывести на орбиту космический грузовик Cygnus. Cygnus нес около двух тонн продовольствия и воды для американского сегмента МКС. Теперь американским астронавтам придется рассчитывать на помощь европейских и российских коллег: общих запасов на МКС хватит до марта 2015 года. Ракета Antares взорвалась примерно на шестой секунде после старта. При этом двигатели «Антареса» – это модифицированные в США двигатели НК-33, выпущенные в 1970-х годах в СССР. А топливная система первой ступени производится украинским КБ в Днепропетровске.

Ракета-носитель Antares с грузовиком Cygnus взорвалась между шестой и десятой секундами старта с космодрома в штате Вирджиния. Старт и авария транслировались в прямом эфире на сайте НАСА. Antares должен был вывести на орбиту космический грузовик Cygnus с 2,5 тоннами воды, кислорода, продуктами и топливом. В НАСА заявили об отсутствии проблем для экипажа МКС в связи со взрывом космолета, сообщает «Интерфакс». По данным американского аэрокосмического агентства, общих запасов МКС хватит международному экипажу до марта. В декабре к МКС должен отправиться еще один американский грузовой корабль Dragon компании SpaceX. но он стартует на другом носителе и с другого космодрома.

Авария «Антареса» сильно повредила стартовый комплекс Wallops Flight Facility. В результате крушения было потеряно оборудование для научных экспериментов, а также запчасти для станции. Частично уничтожена инфраструктура южной оконечности полуострова Уоллопс. Следующий старт с космодрома Уоллопс в Вирджинии возможен не раньше лета 2015 года, предположили в «Роскосмосе». В российском космическом агентстве надеются, что авария «Антареса» заставит американцев обратиться к России и попросить грузовой корабль «Прогресс» для доставки грузов на свой сегмент МКС.

Компания Orbital сообщила о создании следственной комиссии, которая вместе с государственными структурами будет устанавливать причину взрыва, отмечает РБК. Сотрудник Космического центра имени Линдона Джонсона NASA в Хьюстоне Джэй Болден заявил, что расследование взрыва ракеты-носителя Antares займет от шести месяцев до года.

Уже сейчас предполагается, что взрыв произошел из-за сбоев в работе систем первой ступени «Антареса», которые были произведены в СССР и на современной Украине. Двигатели «Антареса» являются американской модификацией двигателей НК-33, которые были изготовлены в СССР в 1970-х годах. Несколько десятков этих двигателей были куплены американцами в девяностые годы и значительно модифицированы. Топливная система первой ступени «Антареса» производится на современной Украине, в днепропетровском КБ «Южное». Участок работ «Южного» включает основной этап работ с топливными баками и связанным с ними оборудованием. Основной задачей КБ «Южное» является разработка и контроль изготовления на заводе «Южмаш» емкостей для топлива, баков высокого давления, клапанов, датчиков, системы подачи топлива и питания, труб, проводов и другого связанного с ними оборудования. До настоящего времени было произведено два успешных пуска «Антаресов» – в апреле 2013 и в июле 2014 года.

Вице-президент и исполнительный директор компании-производителя ракет Antares Orbital Sciences Corporation Фрэнк Калбертсон заявил о том, что двигатели ракеты-носителя Antares, взорвавшейся при старте на космодроме в США, прошли все стадии тестирования, никаких проблем выявлено не было. «Данная модель двигателя – очень прочная и надежная, и она подвергается тщательному тестированию… Эти двигатели также прошли через обычную проверку. Каких-либо нареканий к их техническому состоянию не было» – цитирует Калбертсона РИАН. Калбертсон отдельно отметил, что двигатели этой модели «также прошли тестирование и в России».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.10.14

НЛО над Апуанскими Альпами держит в страхе местное население. Последний эпизод появления НЛО зафиксирован в Тоскане 5 апреля нынешнего года, а согласно данным итальянских уфологов за 50 лет собраны и исследованы 12,365 секретных материалов, касающихся НЛО. / Голландцы попросят Россию представить доказательства присутствия украинского истребителя. / Улюкаев: порог беспошлинных покупок в интернете будет снижен вдвое. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках