российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры выставили на аукцион личную переписку и частные видео Дмитрия Медведева Содержимое iCloud премьер-министра оценили в 500 биткоинов

Группировка хакеров выставила на аукцион информацию со всех гаджетов премьер-министра России Дмитрия Медведева. «Анонимный интернационал», известный также как группа «Шалтай-болтай», взломавший мобильные устройства Медведева, его почту и Twitter-акаунт, предлагает несколько тысяч SMS-сообщений, частные фото и видео, историю звонков, список контактов и медиафайлы, присланные в различных мессенджерах, сообщает paperpaper.ru.

На интернет-аукционе в описании лота «Шалтай Болтай» выложили фрагмент личной переписки Дмитрия Медведева с неизвестным абонентом, возможно с женой. В переписке герои спорят о том, где провести отдых: в Сочи или на Сардинии. Также на сайте опубликован список папок, имевшихся в памяти iPhone премьера. Из их названий можно сделать вывод, что Медведев пользовался приложениями «Сбербанк-Онлайн», «Одноклассники», «ВКонтакте», «Кинопоиск», «Whatsapp», играл в видеоигры и посещал новостные сайты.

Общий размер файлов составляет более 1 гигабайта. Информация с устройств была загружена по состоянию на август 2014 года. Начальная цена лота – 100 биткоинов.

Выставленный на аукционе лот можно купить без торгов: в таком случае цена архива составит 500 биткоинов (около 750 тысяч рублей). Дата окончания торгов – 23 февраля 2015 года.

Ранее группировка «Шалтай-Болтай» продала электронную переписку пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой за 150 биткоинов, что эквивалентно 34 тысячам долларов. Полный архив личной почты Тимаковой (ntre56drydf@mail.ru), куда копировались письма с ntimakova@mail.ru и ntim@gov.ru, планировали продать за 24 биткоина. В кейсе, помимо писем, содержались фотографии, иллюстрирующие деятельность Дмитрия Медведева, большое количество снимков политика с официальных и неофициальных (в том числе – закрытых) мероприятий, а также чаты согласования материалов для публикаций в СМИ, отчеты и мониторинг различных вопросов. Архив охватывал период с 2004 по 2015 года и содержал 496 писем.

До этого хакеры из «Шалтай-болтай» неоднократно публиковали взломанную переписку заместителя руководителя управления внутренней политики Тимура Прокопенко, а также выкладывали архивы с отчетами о действиях оппозиции.

Ссылки по теме:

Провал британских спецслужб: «телефонный хакер» добился разговора с Дэвидом Кэмероном / От имени главы электронной разведки Великобритании >>>

Пранкер Vovan «развел» американского генерала Кевина МакНили / На подробности о военной помощи США Украине >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.02.15

Критика власти в Югре укрепит позиции губернатора. Интернет-обсуждение плана развития региона даст мультипликативный эффект, считает глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. / Гомосексуалисты создали доменную зону, свободную от натуралов. Роскомнадзор пообещал не запрещать сайты .LGBT. / «Укртелеком» объяснил ночное отключение связи в Крыму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки