российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В томском университете создали прототип тапочек-пылесосов (ВИДЕО) Они позволяют меньше нагружать спину во время уборки

Студенты-нефтяники второго курса института природных ресурсов Томского политехнического университета разработали тапочки-пылесосы, которые позволят с меньшей нагрузкой на спину заниматься уборкой. Как сообщили в пресс-службе вуза, идея конструкторов весьма проста: они поместили небольшой пылесос в рюкзак. Труба пылесоса соединена с двумя шлангами, которые скреплены с платформами для ног. Перемещаясь по комнате, человек без особого труда собирает пыль и мелкий мусор с пола.

Авторы проекта пояснили, что создавали ботинки-пылесосы для людей, имеющих проблемы со спиной, чтобы они могли делать уборку без наклонов. «Да, мы перенесли основной вес конструкции на спину – сам пылесос поместили в рюкзак. Но рюкзак позволяет распределять нагрузку, чтобы спина не так сильно уставала. Вся конструкция, вместе с ботинками, шлангами, пылесосом, весит не более пяти килограммов. Это не больше, чем портфель первоклассника», – рассказал один из разработчиков Александр Кривенков.

Студент особо подчеркивают, что конструкция собрана из простых материалов, чтобы снизить конечную стоимость устройства: небольшой бытовой пылесос, шланги от стиральной машины, и пенаплэкс для тапочек.

Томск, Иван Гридин

Томск. Другие новости 17.09.15

Свердловчане оказались лучшими лесорубами в УрФО (ФОТО). Первый финал конкурса профмастерства «Славим человека труда!» состоялся в столице Югры. / Немецкие ученые пророчат крах нефтегазовой промышленности. Они вплотную приблизились к дешевому производству водорода. / Киев разорвал соглашение с Россией о достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках