российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минкомсвязи рассказал об эксперименте по отключению России от интернета Силовики проводили учения для анализа угрозы Рунету извне

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подтвердил, что ФСБ, ФСО и Минобороны действительно проводили учения, связанные с отключением российского сегмента интернета от внешней сети. Глава Минкомсвязи при этом отметил, что эксперимент, о котором ранее сообщали СМИ, проводился в 2014 году, а не в 2015-м, и имел перед собой задачу сохранить доступ к интернету, несмотря на внешнее воздействие, а не наоборот – отключить Россию от интернета.

«Такие учения <…> проходили вместе с ФСБ, ФСО и министерством обороны… летом 2014 года. Но они были направлены на анализ рисков и угроз по воздействию извне на структуру российского интернета. Нам важно сделать так, чтобы она продолжала свою работу вне зависимости от тех или иных геополитических мнений или геополитических решений тех или иных стран», – цитирует Никифорова «Интерфакс».

Министр напомнил, что инфраструктура интернета находится под управлением американской компании по госконтракту с правительством США, и, несмотря на позицию международного сообщества, передача этих функций международной организации до сих пор не осуществлена.

«Международное сообщество ждало исполнения обещания о передаче этих базовых функций в управление международному сообществу с участием всех заинтересованных сторон, а не только одного государства. К сожалению, этого не произошло, – отметил Никифоров. – Мы слышим тезис о том, что это продлится еще год, а может, еще три года. Это является подтверждением того, что интернет, его критическая инфраструктура находится в таком странном геополитическом аспекте».

Глава Минкомсвязи также отметил, что Россия выступает за передачу функций международным организациям, в том числе таким как ООН и Международный союз электросвязи. «В любом случае, не может критическая инфраструктура интернета, численность которой растет по всему миру, управляться в рамках госконтракта с правительством одной из стран», – подчеркнул Никифоров.

Напомним, что 14 октября гендиректор интернет-провайдера «Эр-Телеком» Андрея Семерикова сообщил о якобы произошедшем в марте текущего года тестировании отключения России от интернета. По словам Семерикова, эксперимент проводился Роскомнадзором, в ходе которого блокировался обмен пакетами с внешней сетью и анализировался трафик при помощи оборудования DPI, сообщало издание Cnews. Однако полностью отключить российский сегмент Сети не удалось из-за наличия небольших провайдеров, которые слабо контролируются государством и не могут позволить себе дорогостоящее оборудование для фильтрации.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал заявление об эксперименте «бредом». По его словам, глава «Эр-Телеком» говорил о симулировании в своей компании перекрытия международного магистрального канала передачи данных М9. Роскомнадзор не имеет оборудования DPI, так как это незаконно, подчеркнул Ампелонский.

Согласно опросу, проведенному в августе этого года, 58% жителей России, пользующихся интернетом, не против отключения интернета как крайней меры на случай чрезвычайной ситуации. Более того, 48% граждан считают ее оправданной в случае угрозы национальной безопасности.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 21.10.15

Toyota отозвала 6,5 млн машин из-за смазки. Повышенное трение в переключателе стеклоподъемников грозит пожаром. / В эпицентре землетрясения на Урале установили спецприборы: ученые ожидают повторных толчков (эксклюзивное ВИДЕО, ФОТО). / СМИ: Россия наращивает военное присутствие в Арктике ради ресурсов. Эксперты не исключают конкуренции и даже конфронтации в борьбе за недра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках