российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи хочет запретить бесплатные звонки через Skype, WhatsApp и Viber Под соусом «стимулирования конкуренции»

Пользователи популярных мессенжеров – Skype, Viber и WhatsApp – с ноября этого года могут потерять возможность звонить на мобильные и городские телефоны со своих аккаунтов. В Минкомсвязи разработан проект постановления правительства, предполагающий введение подобного запрета. Впрочем, авторы документа утверждают, что в нем речь идет не о запрете, а о «модернизировании сети» за счет «разрешения новых присоединений», что будет стимулировать конкуренцию.

Как пишет «Российская газета», в паспорте проекта постановления прямо говорится, что «действующее регулирование приводит к использованию неоптимальных маршрутов пропуска трафика между сетями операторов связи и, как следствие, возникновению неоправданных издержек операторов». Поэтому возникает необходимость в выравнивании экономических условий взаимодействия операторов фиксированной телефонной связи и операторов подвижной радиотелефонной связи. В сущности, это и есть запрет на VoIP-сервисы (Voice over Internet Protocol – технология, которая передает голос в сетях по протоколу IP). Документ предполагает оказание услуг присоединения к сети передачи данных всем, «за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации». А под это определение как раз и попадают популярные сервисы интернет-телефонии.

Как пишет «Коммерсантъ», в Минкомсвязи отказались развернуто комментировать проект, лишь оговорились, что «никаких запретов для IP-операторов он не накладывает». Проект постановления также предлагает разрешить междугородным и международным операторам присоединяться напрямую к местным сетям связи в пределах субъекта. Сейчас междугородный и международный или сотовый вызов на фиксированную сеть должен идти через зоновый уровень. Операторы платят за услугу завершения вызова на зоновом и местном уровнях. «Ростелеком» лоббировал введение единых тарифов, но сотовые операторы выступали против. Последние, в свою очередь, поддерживали отмену зонового уровня, что было невыгодно «Ростелекому», одному из основных зоновых операторов страны. Кроме того, проект вводит новую услугу международного завершения вызова на сеть оператора. Нововведения выравнивают баланс между «Ростелекомом» и сотовыми операторами «и таким образом выжигают весь альтернативный бизнес», считает один из участников рынка.

По оценке аналитиков, весь рынок VoIP-телефонии в России оценивается в сумму порядка 8 миллиардов рублей. И подавляющая часть этих средств получается как раз за счет звонков «из сети» на обычные телефоны, так как звонки между абонентами «внутри Интернета» бесплатные. Впрочем, эксперты сомневаются, что дело в итоге дойдет до полного запрета этой технологии, поскольку проект Минкомсвязи дает слишком много конкурентных преимуществ для традиционной связи и, скорее всего, будет доработан.

Представитель «Ростелекома» Валерий Костарев заявил: «Мы изучим проект в представленной редакции и направим свое заключение, но в целом разделяем подход министерства. Он позволит избавиться от дисбаланса в экономических условиях работы для мобильных и фиксированных операторов». В «МегаФоне» говорят, что проект необходимо обсуждать. В «Вымпелкоме» и МТС не стали комментировать проект.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.05.16

Якутская прокуратура наказала врача за диагноз через WhatsApp. / Индия впервые запустила в космос многоразовый челнок. Испытания признаны успешными. / Закупивших иностранное ПО чиновников накажут рублем. Размер штрафов пока не обсуждался. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках