российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роуминг в ЕАЭС подешевеет для россиян в семь раз, пообещал глава ФАС РФ

Тарифы на роуминг на территории государств – членов Евразийского экономического союза будут снижены до семи раз. Об этом сообщил журналистам на расширенном заседании подкомитета по конкуренции и антимонопольному регулированию Консультативного комитета глава ФАС РФ Игорь Артемьев. Отметим, что в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. По словам руководителя антимонопольной службы, будет снижена стоимость на интернет, голос и так далее в роуминге в пяти странах – членах Евразийской комиссии (ЕАК), передает РБК.

В то же время Артемьев отметил, что пока неизвестно, когда будут обнулены тарифы в роуминге в ЕАЭС. По его словам, это может произойти в 2017 году или в 2020 году.

Ранее сообщалось, что рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств стран – членов ЕАЭС, подготовила план по снижению тарифов в роуминге. Летом эксперты рабочей группы выяснили, что тарифы на исходящие звонки в странах ЕАЭС в несколько раз превышают максимальный тариф в странах Евросоюза: в случае если абонент подключает специальные опции при общении в роуминге, ценовой разрыв составляет в среднем 200%, если нет (говорит по базовым тарифам домашнего региона) – 400%. То же самое с СМС (базовый тариф втрое дороже, опционный – вдвое) и интернетом (в 21 и в восемь раз дороже соответственно) в роуминге. По задумке чиновников, ценовой разрыв необходимо свести к нулю в ближайшие два-три года.

Представители ЕАЭС убеждены, что снижение тарифов на международный роуминг должно произойти за счет сокращения выплат операторам-партнерам. По оценкам российской ФАС России, сейчас на такие выплаты у операторов приходится в среднем 61% общего объема расходов в роуминге.

На этой неделе министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров выступил за отмену национального роуминга операторов сотовой связи в России. Чиновник рассчитывает, что он это случится через 1-2 года.

«Мы за отмену национального роуминга. Когда это может произойти? Надеюсь, что в течение 1-2 лет, но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование индустрии», – передает слова министра ТАСС. Министр уверен, что сотовые операторы легко откажутся от национального роуминга, но понадобится ввести специальные нормы регулирования, чтобы нововведения не привели к росту цен на мобильную связь в России.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.10.15

На Южном Урале законсервируют самое радиоактивное озеро в мире. / Франция договорилась о запуске спутников российскими ракетами. Аппараты Eutelsat в космос доставят грузовики «Протон М». / МИД РФ: террористы ИГ освоили производство боевых отравляющих веществ. Есть данные о применении исламистами хлора, иприта и люизита. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках