российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клименко: Запретить rutracker – не то же самое, что запретить шаурму на Садовом кольце Интернет – это, всё-таки, виртуальная история

Ограничить технический доступ пользователей интернета к торрент-трекерам крайне сложно, а формулировки антипиратского закона крайне неаккуратны. Об этом заявил основатель компаний Liveinternet и «Медиаметрикс», глава «Института развития интернета» Герман Клименко, комментируя сегодняшнее решение Мосгорсуда о «вечной» блокировке rutracker.org.

«Был такой Rutor.org, который был чуть раньше закрыт и заблокирован. И там тут же выяснилось несколько названий, потому что доменное имя не является обязательным, – пояснил Клименко. – Интернет – это, всё-таки, виртуальная история. Это в Москве можно, например, запретить на Садовом кольце шаурму, и её не будет никогда. А в интернете – ну вы запретили доменное имя Rutracker.ru. Появится тут же другой домен, он стоит 20 долларов в год, если комовский, или ещё дешевле».

В работе над антипиратским законом, согласно которому и заблокировали Rutracker, депутаты Госдумы крайне неаккуратно подошли к формулировкам, считает Клименко. «На мой взгляд, этот закон имеет больше пиарной составляющей», – отметил эксперт в интервью РСН.

Он добавил, что такие действия не лучшим образом влияют на репутацию депутатов. «Меня ещё в армии учили, что, если начальник отдаёт приказы, которые не могут быть исполнены, его авторитет падает. Мне кажется, наша Госдума регулярно отдает те приказы, которые не могут быт исполнены, и тем самым роняет свой авторитет», – отметил Клименко.

Ранее сегодня известно о решении Мосгорсуда навечно заблокировать rutracker по иску издательства «Эксмо». Решение суда вступит в силу через 30 дней, если ответчик его не обжалует. «Эксмо» требовало удалить с трекера ссылки на книги нескольких авторов.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Добавим, что на сайте rutracker.org запущено голосование: пользователям предлагают выбрать, что для них удобнее – смириться с удалением раздач по требованиям правообладателей или искать способы обхода блокировки. Пока что почти 70% проголосовавших выступают за методы обхода блокировок.

Rutracker.org работает с 2004 года и считается крупнейшим в Рунете с более, чем 13 млн зарегистрированных пользователей. В мае 2015 года Rutracker.org посещали свыше 98 млн раз, свидетельствуют данные SimilarWeb.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.11.15

Rutracker.org заблокирован навечно. Но у трекера есть 30 дней на обжалование решения суда. / Россия поставит Ирану зенитные комплексы С-300. Какую именно модификацию ракетных систем получит Тегеран, неизвестно. / В Петербурге поймали интернет-мошенников, «торговавших» стройматериалами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках