российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Rutracker.org: Концепция авторского права безнадежно устарела и требует пересмотра

Администрация торент-трекера Rutracker.org, который сегодня навечно заблокирован решением Мосгорсуда, не планирует создавать «зеркало». Его тоже могут заблокировать. «Будем учить пользователей обходить блокировку, для этого сделаем специальный форум», – рассказали «Фонтанке» представители трекера.

«Мы в течение последних, наверное, лет шести находились в состоянии «разумного компромисса». Т.е., правообладатели удаляли те раздачи, которые им интересны с финансовой точки зрения. Сейчас же требуют удалить все и без разбору, да еще и без документального подтверждения. Блокировки лишний раз демонстрируют то, что цензура в интернете невозможна, хотя в отдельно взятой стране можно достичь временных успехов, ограничивая доступ к информации. Это во-первых, – заявили в Rutracker. – Во-вторых, пользователям, которые хотят иметь доступ к информации, нужно повышать свою компьютерную грамотность. И, конечно, концепция авторского права в том виде, в котором она работает сейчас, безнадежно устарела и требует пересмотра».

Ранее сегодня известно о решении Мосгорсуда навечно заблокировать rutracker по иску издательства «Эксмо». Решение суда вступит в силу через 30 дней, если ответчик его не обжалует. «Эксмо» требовало удалить с трекера ссылки на книги нескольких авторов.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Добавим, что на сайте rutracker.org запущено голосование: пользователям предлагают выбрать, что для них удобнее – смириться с удалением раздач по требованиям правообладателей или искать способы обхода блокировки. Пока что почти 70% проголосовавших выступают за методы обхода блокировок.

Rutracker.org работает с 2004 года и считается крупнейшим в Рунете с более, чем 13 млн зарегистрированных пользователей. В мае 2015 года Rutracker.org посещали свыше 98 млн раз, свидетельствуют данные SimilarWeb.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.11.15

Клименко: Запретить rutracker – не то же самое, что запретить шаурму на Садовом кольце. Интернет – это, всё-таки, виртуальная история. / Rutracker.org заблокирован навечно. Но у трекера есть 30 дней на обжалование решения суда. / Россия поставит Ирану зенитные комплексы С-300. Какую именно модификацию ракетных систем получит Тегеран, неизвестно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках