российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай проверит на прочность теоретическую модель устройства микромира КНР запустила в космос спутник DAMPE для изучения темной материи

Китай отправил в космос первый национальный спутник, созданный для изучения темной материи, сообщает агентство «Синьхуа». Аппарат на орбиту запустила ракета-носитель Changzheng-2D, запущенная с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. Спутник DAMPE (Dark Matter Particle Explorer) выйдет на солнечно-синхронную орбиту высотой в 500 км и будет вести в космосе наблюдение за частицами с большой энергией.

Как передает ТАСС, на протяжении первых двух лет аппарат будет изучать все космическое пространство, а затем сфокусируется на тех сегментах космоса, в которых, по мнению ученых, наблюдение темной материи будет наиболее вероятным. Данные, полученные со спутника, на Земле будут изучать более сотни специалистов. Как ожидается, предварительные результаты исследований появятся осенью 2016 года.

Темная материя не испускает электромагнитного излучения, поэтому недоступна для прямого наблюдения. Однако она проявляет себя в гравитационном взаимодействии, влияя на движение планет, звезд, галактик. По оценкам ученых, темной материи примерно в четыре раза больше, чем «обычной». При этом ее существование не укладывается в так называемую Стандартную модель – созданную в середине прошлого века теоретическую модель устройства микромира.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 17.12.15

Компания «Мегафон» стимулирует активность абонентов. / Россия наладит производство боевых роботов. Указ о создании соответствующего центра подписал Владимир Путин. / «Мегафон» назвали самой клиентоориентированной компанией России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках