российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор объяснил, как Медведев зашел на Rutracker

Роскомнадзор объяснил, каким образом премьер-министр Дмитрий Медведев сумел без проблем зайти на «навечно» заблокированный Rutracker. Инцидент произошел на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

В сообщении Роскомнадзора, размещенном на странице в Facebook*, говорится, что доступ к заблокированному ресурсу оказался возможен из-за действий провайдера. «Оператор связи, предоставляющий ВГИК доступ в интернет, ООО «Юмос Центр», с начала 2016 года находится в стадии ликвидации. По предварительной информации, фирмой подано заявление о прекращении действия лицензии, в связи с чем технический персонал компании ранее был уволен. До завершения ликвидационных процедур компания получает выгрузку из реестров Роскомнадзора. Тем не менее блокировка фактически не осуществлялась», – сказано в сообщении.

Этот случай скорее является исключением из правила, подчеркивает Росмкомнадзор. В ведомстве добавили, что «мониторинг исполнения операторами связи требований о постоянной блокировке «пиратских» ресурсов говорит о том, что 97% операторов осуществляют блокировку в полном объёме».

Напомним, накануне во время заседания в здании ВГИК премьер-министр в ответ на жалобу гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста на доступность «пиратских» ресурсов в сети лично проверил на айпаде доступность крупнейшего заблокированного торрент-трекера Rutrcker.org и беспрепятственно сумел зайти на сайт. После этого Медведев потребовал от чиновников разобраться с механизмом «вечной» блокировки.

Между тем один из пользователей ресурса TJournal предположил, что Медведев зашел не на rutracker.org, а на портал с похожим названием rutracker.ru. Пользователь пришел к такому выводу, потому что Медведев, зайдя на сайт, на главной странице обнаружил раздачу фильма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, а на главной странице rutracker.org рекламы неавторского контента никогда не наблюдалось.

4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн» (компании, аффилированной с Warner Music) Мосгорсуд принял решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.org. В конце января Роскомнадзор внес сайт в «черный список». Однако пользователи стали использовать различные сервисы обхода блокировок. По данным сервиса статистики Liveinternet можно увидеть, что количество заходов на RuTracker после его блокировки в России увеличилось из Нидерландов, Великобритании и США.

6 декабря RuTracker провел «Учения по гражданской обороне» для подготовки к возможной блокировке. В течение суток пользователи, пытавшиеся зайти на сайт без настроенного обхода блокировки, видели только сообщение об акции и «различные веселые (и не очень) картинки для поднятия настроения». При этом за сутки «учений» посещаемость портала не только не снизилась, но, напротив, возросла по сравнению со средними значениями.

Ссылки по теме:

Опрос: россияне согласны с тем, что правообладатели – «упыри» >>>

Правообладатели попытаются разделегировать домен RuTracker.org >>>

Клименко: Запретить rutracker – не то же самое, что запретить шаурму на Садовом кольце >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.02.16

Торгово-промышленная палата поможет Югре с инвестициями и инновациями. / Крупнейшие операторы сотовой связи в России объединились, чтобы следить за корпоративными абонентами. / Роскомнадзор не будет бороться с анонимайзерами. «Это бесполезная работа». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках