российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай разработает новейший скоростной поезд И предложит его России

Китай занялся разработкой нового поколения высокоскоростных поездов, которые будут двигаться на скорости до 400 км/ч и использовать как узкую – китайскую, так и широкую российскую колею, сообщает газета «Чжунго жибао» со ссылкой на разработчиков.

«У поезда, запланированного к созданию в рамках 13-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2016-2020), будут колесные пары, которые можно будет подгонять к стандартам дорожной колеи других стран, в отличие от нынешних поездов, у которых колеса приходится заменять при пересечении границ», – заявил изданию профессор Пекинского университета «Цзяотун» и глава китайской инновационной программы создания высокоскоростных поездов Цзя Лиминь. Новый поезд, отметил он, «позволит экономить время и деньги».

«Когда поезд будет готов, его можно будет использовать как на китайских железнодорожных путях, так и на высокоскоростной линии Москва – Казань, скорость поездов на которой будет достигать 400 км/ч», – отметил Цзя Лиминь. Как напоминает ТАСС, на днях первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин заявил в Сочи, что Китай предоставит 400 млрд рублей на проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань в кредит на 20 лет. «Сейчас задача подтвердить обязательства российской стороны. Для этого нам нужно соглашение, нужен обязывающий документ, то есть распоряжение о реализации проекта на основе концессии со стороны правительства», – пояснил он.

Напомним, в США также идет разработка новейшего скоростного поезда, который сможет приблизится к скорости звука. Как писал «Новый День», испытания транспортной системы для вакуумного поезда Hyperloop успешно прошли в мае этого года. Тест состоялся на треке в пустыне Невада. Благодаря электромагнитам, которые лежат в основе концепта, тележка экспериментального подвижного состава смогла разогнаться до скорости 160 км/ч

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 06.06.16

ВШЭ: «обработка» в России на 75% зависит от импортных технологий. Без обновления оборудования промышленность утонет в стагнации. / В «ВКонтакте» разъяснило информацию о хищении 100 млн паролей. Пользователи должны быть внимательнее при установке непроверенного ПО. / Из будущего: создатели искусственных людей опубликовали свой проект. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки