российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые разработали соевую альтернативу полиэтилену для огородников

При производстве сельскохозяйственных культур садоводы и огородники нередко используют укрывные материалы из пластика, в частности полиэтиленовую пленку, которая помогает поддерживать влажность почвы, может подавлять рост сорняков рост сорняков, помогает предотвратить эрозию, а также противостоит переохлаждению почвы, создавая эффект парника. Однако полиэтилен и другой используемый для этого пластик нельзя назвать экологически чистым, да и срок его службы относительно недолгий, а перерабатывают его крайне редко.

Ученые из Университета Невады в Лас-Вегасе придумали альтернативу пластиковым укрывным материалам. Они смешали в равных пропорциях песок и соевое масло, а затем нагрели смесь. Когда она остыла, они удалили остатки масла и выяснили, что масло частично полимеризовалось на поверхности песчинок, пишет «Популярную Механика».

Лабораторные тесты показали, что промасленный песок, насыпанный на различные виды почвы, позволяет на 96% лучше удерживать влагу по сравнению с контрольными образцами без покрытия, хорошо снижая ее испарение из грунта.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 05.10.20

В Зауралье возбуждено уголовное дело из-за гибели электромонтажника на трассе «Иртыш». / Под Гатчиной построят громадный мусороперерабатывающий завод. / Предприятия переводят на удаленку не только людей, но и технику. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки