российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Про100 ноутбук (ФОТО)

На днях в сети появилась более свежая информация о 100-долларовом ноутбуке «XO».

Цель данного проекта – дать каждому ребенку по ноутбуку, особенно в развивающихся странах.

Один экземпляр обойдется заказчику в 130 долларов США. Далее планируется снижение цены до 100 долларов.

Вторая цель кампании – создать не просто дешевый компьютер, работающий на операционной системе с открытым исходным кодом. Вдобавку к смешной его цене производители на 90% снизили энергопотребление комплектующих и предусмотрели возможность заряжать ноутбук от миниатюрной динамо-машинки с ручкой, встроенной в корпус.

Переносной ноутбук с низким энергопотреблением – идеальный вариант для использования такого рода устройств в регионах, где электричество попросту отсутствует.

Самый крупный потребитель энергии в ноутбуке – дисплей. Вот почему разработчикам данного аппарата пришлось специально разработать новый тип LCD. В нем каждый пиксель имеет две части: одна – отражает свет, а вторая пропускает свет через световой фильтр. Когда LED подсветка дисплея включена – дисплей работает в полноцветном режиме, так как лучи света проходят через световые фильтры.

Когда LED выключен – сохраняется энергия и ноутбук получает дополнительное время работы, а рефлексивные части пикселей формируют черно-белую картинку. Этот режим идеален для чтения и работы с документами.

Вместо винчестера у этих ноутбуков флеш память, это способствует низкому энергопотреблению и более высоким скоростям чтения файлов с диска.

Процессор же замедляет свою деятельность до самых низких частот, когда изображение на экране неподвижно.

Заказы на эти ноутбуки принимаются от правительственных организаций. Таким образом, правительства третьих стран имеют возможность воплотить мечту детей в реальность.

Сравните размеры детского ноутбука со взрослым

Выпущенный ноутбук с самым низким энергопотреблением на сегодняшний день

Прага, Михаил Лубенский

Прага. Другие новости 20.11.06

Samsung авансирует WiMAX UMPC телефон (ИЗОБРАЖЕНИЕ). / Без ПК мир был бы совсем другим. / Украина: атомный социализм в действии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках