российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеру бирманской оппозиции Су Чжи впервые за 10 лет позволили увидеться с сыном

Младший сын лидера бирманской демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи впервые за 10 лет увиделся с матерью.

К моменту освобождения матери из-под ареста 13 ноября сын уже прибыл в Таиланд и там дожидался бирманской визы, передает «Би-Би-Си».

Последние 20 с лишним лет Аун Сан Су Чжи практически все время находилась под домашним арестом по распоряжению правящей в Бирме военной хунты.

Лидер бирманской оппозиции – ей 65 лет – рассказала журналистам в аэропорту, как она счастлива наконец увидеться с сыном.

В последний раз они встречались в декабре 2000 года, с тех пор сыну неоднократно отказывали в разрешении на въезд в страну.

Также 10 лет прошло с тех пор, как Аун Сан Су Чжи виделась и со старшим сыном, Александром. У нее уже есть внуки, которых она никогда не видела.

Аун Сан Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста менее чем через неделю после первых за 20 лет выборов в стране. Выборы подверглись жесткой критике, многие в мире увидели в нем спектакль, призванный укрепить власть военных правителей.

Сотрудники британского посольства в Бангкоке говорят, что визит Кима Ариса, британского подданного, частный и неполитический.

Супруг Аун Сан Су Чжи, британский ученый Майкл Арис, скончался в 1999 году. Даже незадолго до смерти – он был болен раком – бирманские военные не дали ему визы, чтобы он мог увидеться с женой.

Многие полагают, что, если Аун Сан Су Чжи выедет из Бирмы, ей никогда не позволят вернуться в страну.

Ссылки по теме:

Далай-лама просит освободить оппозиционерку Су Чжи (ВИДЕО) > > >

Таиланд вступился за лидера бирманской оппозиции: 64-летняя «икона демократии» должна быть на свободе (ФОТО) > > >

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 23.11.10

Гражданка Таиланда приговорена в Малайзии к смертной казни за перевозку наркотиков. / В давке на фестивале в столице Камбоджи погибли более 300 человек. / Тысячи российских туристов оказались в заложниках в 37 странах. Полиция угрожает им автоматами, консулы с боем вывозят соотечественников из отелей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках