российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американское агентство NASA уходит из Таиланда Программы метеорологических экспериментов в Юго-Восточной Азии закрыты

Американское метеорологическое агентство (NASA) отказалось от проведения в этом году программы метеорологических экспериментов в Юго-Восточной Азии, в которой предполагалось использовать в качестве основного аэродрома таиландскую базу морской авиации Утапао, сообщает РИА «Новости».

Американское агентство объявило об отказе от программы в связи с тем, что ею «не были своевременно получены соответствующие разрешения от местных властей в Юго-Восточной Азии, в результате было упущено природное «окно» для этих исследований». По первоначальному плану, программа должна была начаться в августе и продолжиться два месяца. В ней должны были участвовать четыре метеорологических самолета США и один самолет Королевского департамента искусственного дождя Таиланда.

Ранее кабинет министров Таиланда принял решение передать вопрос о программе на рассмотрение в парламент страны в связи с возражениями оппозиции, потребовавшей рассмотреть вопрос использования самолетами США военно-морской авиабазы Таиланда с точки зрения национальной безопасности страны.

«В связи с отказом NASA от проведения программы, мы снимаем этот вопрос с повестки дня заседаний парламента», – заявил спикер парламента Таиланда Сомсак Криатсуранон, слова которого цитирует газета.

Оппозиционная Демократическая партия поставила программу под сомнение в начале июня, заявив, что соседи Таиланда, подразумевая в первую очередь Китай, могут заподозрить Таиланд в «предоставлении своей территории иностранному государству для ведения разведки».

Созданная кабинетом министров комиссия изучила документацию проекта и выяснила, что протокол о сотрудничестве по этой программе был подписан в 2010 году правительством во главе с Апхиситом Ветчачивой, лидером Демократической партии, который тогда являлся премьер-министром, а сейчас является лидером парламентской оппозиции. В момент подписания протокола СМИ никакой информации о нем не получили.

База морской авиации Утапао, с которой в годы Индокитайской войны взлетали американские бомбардировщики Б-52 бомбить Вьетнам, Лаос и Камбоджу, в настоящее время используется как для военных целей, так и в качестве гражданского аэропорта, который принимает, в основном, чартерные туристические рейсы из России и стран СНГ.

Паттайя, Василиса Егорова

Паттайя. Другие новости 03.07.12

Таиланд: В столице мирового секс-туризма появится православный храм. Церковь строят на территории «русского посёлка». / В столице Таиланда открывается Фестиваль итальянского кино (ПРОГРАММА кинофестиваля). «Эти картины покажут вам настоящий Бангкок». / Тайские рекламщики заставили детей взять сигареты и обратиться к взрослым курильщикам с просьбой прикурить (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках