российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редактор тайского журнала получил 10 лет тюрьмы за оскорбление королевской семьи Таиланда

Тайский суд приговорил редактора журнала к 10 годам лишения свободы за публикацию двух статей, в которой содержались оскорбления королевской семьи Таиланда.

Сомиот Пруксакасемсук, который также является известным в стране политическим активистом, был признанным виновным в нарушении закона, запрещающего оскорбления или угрозы в адрес монарших особ.

Приговор против Пруксакасемсука осудили правозащитные группы и Европейский союз. Делегация ЕС в Бангкоке, в частности, заявила, что вердикт суда «подрывает право на свободу высказываний и прессы».

«Вместе с тем, он вредит имиджу Таиланда как свободного и демократического общества», – процитировало дипломатов агентство Франс пресс.

Как сообщает «ВВС», Сомиот и созданный им журнал симпатизировали тайскому движению «краснорубашечников», которое возглавило антиправительственные протесты в 2010 году и поддержкой которого пользуется экс-премьер страны Таксин Чинават.

Редактор издания содержался в заточении с апреля 2011 года без права выйти на свободу под залог. Его сторонники заявляли, что в тюрьме ему приходиться терпеть издевательства.

Две статьи, за каждую из которых журналист получил по пять лет тюрьмы, были опубликованы под псевдонимами в 2010 году. Из-за анонимности автора материалов обвинение было предъявлено Пруксакасемсуку как редактору издания.

Сомиот был арестован год спустя – через пять дней после создания петиции, призывающей к пересмотру статьи 112 УК Таиланда, согласно которой за оскорбление королевской семьи полагается тюремный срок.

Он получил по пять лет тюрьмы за каждую из статей, и еще год – в связи с другим делом об оскорблении тайских монархов, начатым три года назад.

Ранее в этом месяце двухлетний тюремный срок получил активист и комик Йоссаварис Чуклом, сторонник «краснорубашечников», за речь, которую он произнес в ходе одной из акций в Бангкоке во время протестов 2010 года.

Читайте также по этой теме:

Тайского активиста приговорили к двум годам за оскорбление короля > > >

В Таиланде протестуют против длительных тюремных сроков за оскорбление королевской семьи // На демонстрацию принесли гроб с погибшим в тюрьме > > >

В тюрьме Таиланда умер осужденный за оскорбление королевы > > >

Король Таиланда помиловал американца, оскорбившего его честь и достоинство > > >

Тайский Facebook:* За использование опции «лайк» можно угодить в тюрьму // Монархия является безусловной ценностью в этой стране > > >

Житель Таиланда приговорен к 20 годам тюрьмы за SMS > > >

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 23.01.13

Полонский заявил, что ему дали три года тюрьмы в Камбодже. Посольство РФ отрицает: суда над бизнесменом еще не было. / Почетный консул России на Пхукете: «Я часто общаюсь с русскими по долгу службы и должен признать, что они очень хорошие ребята». / В Паттайе россиянин едва не лишился семейной реликвии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках