российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запретят делать тайский массаж без медицинской лицензии Рынок тайского массажа в РФ является непрофессиональным

Минздрав России распорядился лицензировать тайский массаж как медицинскую услугу. Такое указание было направлено в Росздравнадзор заместителем министра здравоохранения Татьяной Яковлевой, сообщает «Лента.ru».

В письме, направленном в Росздравнадзор, Яковлева уточняет, что по характеру производимых манипуляций тайский массаж должен быть отнесен к разряду медицинского массажа. Лицензирование, по мнению замминистра, призвано исключить причинение вреда здоровью человека в процессе массажа.

В настоящее время в номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Минздравом в декабре 2011 года, закреплены различные виды массажа по анатомическому признаку – общий массаж, массаж лица, шеи, рук и другие. Как юрист Юрий Савицкий, для включения тайского массажа в перечень услуг его придется соответствующим образом переименовать. Переименование, при этом, коснется только официального наименования услуги, но не рекламных объявлений салонов массажа.

В беседе с изданием создатель школы массажа при Московской медицинской академии имени Сеченова Валерий Фокин отмечает, что рынок тайского массажа в России является непрофессиональным, поскольку отсутствуют школы для подготовки специалистов. Вместе с тем, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский сообщил, что за годы работы организации заявлений от пострадавших от некачественного массажа к ним не поступало. Введение лицензий, по мнению Саверского, не повлияет на рынок массажных салонов, если не будут организованы проверки качества оказания услуг.

Терапевтический массаж как часть традиционной медицины зародился в Таиланде более двух тысяч лет назад. На территории Таиланда древний массаж является официально признанной медицинской дисциплиной и находится под контролем Министерства здравоохранения. В Европе и Северной Америке тайский массаж стал популярен в конце XX века.

Бангкок – Москва, Василиса Егорова

Бангкок – Москва. Другие новости 20.03.13

Прощёное воскресение на Пхукете: Православная община Таиланда собрала средства на покупку колоколов для звонницы Троицкого храма. / Авиакомпания «Россия» сутки не может вывезти пассажиров из Пхукета в Петербург. Из-за неисправности самолета. / Туриста не пустили в Шри-Ланку из-за буддистской татуировки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках