российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко обсудит в Сингапуре перспективы двустороннего сотрудничества

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершает турне по странам Юго-Восточной Азии. После Индонезии он направился в Сингапур, где провёл переговоры с президентом и премьер-министром этой страны, сообщает Общенациональное телевидение Белоруссии.

В Сингапуре уже открыт офис Белорусской калийной компании, через который удобрения продаются в страны Юго-Восточной Азии. Своё представительство имеет и Белорусский автомобильный завод. Тема поставки техники обсуждалась в Сингапуре на встрече Александра Лукашенко с Шейхой Деей бинт Ибрахим Аль-Халифой – главой международного холдинга «Рияда Групп».

Собеседница Лукашенко участвует в управлении более 30 компаний, которые располагаются на Ближнем Востоке, в Европе и Северной Африке. Деловую репутацию подтверждает и журнал Forbes, который признал госпожу Аль-Халифу одной из самых влиятельных женщин арабского мира.

Темой беседы стали поставки БелАЗов и МАЗов в страны арабского мира, перспективы организации сборки пассажирской техники в Омане, создание совместных предприятий по производству продуктов питания, а также привлечение компании «Беларуснефть» к участию в нефтегазовых проектах на Ближнем Востоке.

21 марта Лукашенко встретится с президентом Сингапура Тони Тан Кенг Ямом и с премьер-министром Ли Сянь Лунном, старшим сыном автора «сингапурского чуда» Ли Куан Ю, который всего за три десятилетия превратил Сингапур из бананово-лимонной республики в одно из самых процветающих государств мира.

После обретения независимости от Британии в середине прошлого столетия Сингапур представлял собой бедное коррумпированное государство, лишённое каких-либо перспектив и природных ресурсов. Первым шагом независимого Сингапура стало упрощение налоговой системы и снижение фискальных ставок.

Дальше – борьба с коррупцией. Чиновники с одной стороны стали получать наиболее высокую зарплату, с другой – за взятку предусмотрен серьёзный тюремный срок. Тепличные условия для ведения бизнеса дополняет политическая стабильность и отсутствие бюрократизма. В результате реформ в этой крошечной стране стало легче всего вести дела. И крупнейшие корпорации с удовольствием открывают здесь свои представительства.

Такой опыт интересен Минску, который также рассчитывает на привлечение инвестиций. Белоруссия рассматривает Сингапур как удобную и привлекательную площадку для размещения своих ценных бумаг на международном финансовом рынке. Все эти темы будут обсуждаться на двустороннем бизнес-форуме.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.03.13

На юге Таиланда обнаглевшие обезьяны все чаще нападают на людей. / Chevrolet будет собирать в Таиланде новую модель. / На Бали утонул российский художник Владислав Мамышев-Монро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках