российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бруней намерен серьезно развивать оборонный сектор

Бруней планирует извлечь из своего положения максимальную выгоду, пригласив иностранных инвесторов для развития отечественного оборонного сектора, пишет издание «Новости Юго-Восточной Азии».

Ожидается, что в долгосрочной перспективе военный сектор заменит нефтяные и газовые доходы. План развития Брунея включает в себя сдвиг в сторону других отраслей: пищевой промышленности, в том числе производство халяльной продукции (пригодной для мусульман, составляющих подавляющее большинство населения – прим. РИА «НР»), информации и связи, обрабатывающей промышленности.

Внутренними инвесторами недавно был представлен обзор расходов на оборону среди правительств АСЕАН. Оказалось, что Бруней играет весьма заметную роль в секторе по отношению к его размеру. Будучи самой маленькой страной по численности населения в АСЕАН, Бруней занимает 8-е место в рейтинге оборонных затрат, обгоняя Камбоджу с Лаосом и приближаясь к Мьянме.

В 2013 году бюджет составил 460 млн долларов и ожидается дальнейший рост до 530 млн (2,8% от ВВП к 2015 году). Страна также инвестирует неназванную сумму в национальную безопасность. Ожидается увеличение и этих расходов в целях финансирования усилий по борьбе с торговлей людьми, отмыванием денег, пиратством, терроризмом и кибератаками.

Бруней имеет маленькую производственную базу, которая особенно сосредоточена на оборонном секторе. В настоящее время страна не экспортирует оружие, так как ее оборонная промышленность не является в достаточной степени конкурентоспособной. Бруней ввозит вооружения из Германии и Франции, ведет переговоры с Китаем, Украиной, Россией, Индонезией и США.

Возможности для расширения производственной базы откроются и для местных фирм из частного сектора, и для иностранных инвесторов. Очень перспективны средства морского и воздушного наблюдения, включающие мониторинг национального воздушного пространства и стихийных бедствий. Спросом пользуется также управляющая, противовоздушная и разведывательная электроника.

Одним из поводов для дальнейшего развития станет выставка BRIDEX, организованная министерством обороны. В этом году она пройдет с 3 по 7 декабря. В 2011 году ярмарка привлекла 163 компании из 25 стран. Общее количество посетителей составило 14 тыс, что говорит о сильном интересе к оборонному сектору Брунея.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 03.04.13

Вьетнам рассчитывает принять более 7 миллионов туристов. / В Малайзии прошла красочная фиеста воздушных шаров. / Залы ожидания бангкокского аэропорта названы лучшими в мире (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках