российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезия нуждается в свободной торговле с Евросоюзом

Представители стран АСЕАН и Юго-Восточной Азии провели, посвященный вопросам свободной торговли. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, сообщает сайт «Новости Юго-Восточной Азии».

Для расширения международной торговли и повышения экономического роста Индонезии необходимо подписание соглашения о свободной торговле с Евросоюзом и дальнейшая работа над аналогичным соглашением между членами АСЕАН.

В дискуссии о роли Индонезии, АСЕАН и ЕС в мировой торговле замдиректора отдела АСЕАН министерства торговли Индонезии Донна Галтом сказала, что если страна не будет следовать за своими региональными партнерами, то потеряет конкурентоспособность при попытке экспортировать продукцию в страны ЕС.

Донна привела пример торгового соглашения Малайзии с Индией, заявив, что, несмотря на большие объемы производства, Индонезия теряет конкурентное преимущество из-за двустороннего торгового соглашения между этими странами. В рамках свободной торговли Малайзия получает выгоду от более низких тарифов на свои товары.

Рафаэль Куарто, глава торгового отдела делегации ЕС в Сингапуре, сказал, что Евросоюз был третьим по величине торговым партнером АСЕАН после Китая и Японии, а также вторым экспортным рынком после Китая, опережая США. «ЕС является крупнейшим инвестором в странах АСЕАН с 192 млрд евро», – сказал он.

Во время поездки в Берлин президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о скорейшем начале переговоров между Индонезией и Евросоюзом.

Переговоры между ЕС и странами АСЕАН начались в 2007 году, но соглашение было заморожено в 2009-м, когда ЕС решил продолжить переговоры о свободной торговле с отдельными членами АСЕАН. В марте 2010 года было заключено соглашение с Сингапуром, состоялись дискуссии по Малайзии, Вьетнаму и Таиланду.

Джисман Симанджунтак, старший экономист Центра стратегических и международных исследований, говорит, что Индонезия и АСЕАН должны служить катализаторами для расширения торговли не только в региональном масштабе, но и в глобальном. Но и Донна, и Джисман решили, что во время выборов 2014 года Индонезия будет занята политикой, что сильно усложнит торговые отношения.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 03.04.13

Лаос хочет при поддержке Китая проложить скоростную железную дорогу. Внутри страны и за ее пределами проект оценивается как обременительный. / Сингапур разместит у своего побережья четыре корабля ВМС США. / Бруней намерен серьезно развивать оборонный сектор. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках