российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитница из Камбоджи бросила вызов компании, выселившей тысячи семей

Борьба жителей северной части Пномпеня за свои права получила международный резонанс. Главную роль в ней играет домохозяйка, осмелившаяся бросить вызов транснациональной корпорации, пишет сайт «Новости Юго-Восточной Азии».

Камбоджийская правозащитница Теп Вэнни, занимающаяся вопросами земельного права, получила международную премию за ведущую роль в борьбе против принудительных выселений, пообещав приложить все усилия для вызволения из тюрьмы ее сподвижника.

Теп – домохозяйка, которая была принудительно выселена из района озера Бонг Как на севере Пномпеня. Его снесли для строительства роскошного жилого комплекса. Во вторник женщина была представлена к награде женской организацией Vital Voices, базирующейся в Вашингтоне, за руководящую роль в общественной жизни.

«Для меня, как и других женщин в Бонг Как, которые страдают от принудительных выселений, эта награда является очень значимой. Это означает, что весь мир услышал их голоса и демонстрирует поддержку жителям Бонг Как. Они не должны остаться одни», – сказала Вэнни во время торжественной церемонии, на которой присутствовали вице-президент США Джо Байден и бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон.

Она поклялась и дальше требовать компенсации для более 4000 семей, которые переселялись из этой местности с 2008 года, когда китайско-камбоджийская компания Shukaku Inc. прибрала к рукам их землю и начала осушать озеро для промышленного освоения. «После возвращения я продолжу свою кампанию», – сказала она, добавив, что 61 семья все еще держится за небольшой участок земли в 133 га.

Теп Вэнни также пообещала продолжать заниматься высвобождением Йорма Бофы, который был направлен в тюрьму на 3 года за совершение «преднамеренного насилия» в отношении подозреваемого вора. Сиа Ферум, директор секретариата камбоджийской целевой группы, занимающейся вопросами жилищного права, сообщил радио RFA, что награда сможет «изменить ситуацию в Бонг Как».

«Даже если правительству будет сложно признать эту награду, оно вынуждено будет признать правду и действовать во имя служения народу», – сказал он. 1 апреля Теп Вэнни обсуждала на радиостанции RFA ситуацию в Бонг Как и сказала, что награда и тур по Европе в поддержку документального фильма смогут привлечь внимание международного сообщества к этому спору.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 04.04.13

Таиланд намерен ужесточить правила въезда иностранцев. ФБР считает королевство самой уязвимой страной региона. / В отеле Шри-Ланки найден повешенным российский турист. / В Мьянме произошло землетрясение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках