российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодая москвичка «привезла» домой из Юго-Восточной Азии редчайшую лихорадку

Экзотическую болезнь – лихорадку чикунгунья, число случаев заболевания которой в России можно пересчитать по пальцам, – обнаружили столичные медики у москвички, вернувшейся из стран Юго-Восточной Азии.

Как сообщил «Московскому комсомольцу» профессор кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Александр Еровиченков, 29-летняя женщина две недели провела на индонезийском острове Бали, а после этого два дня отдыхала в Таиланде. Сейчас сложно сказать, где именно она могла заразиться.

Известно, что разносчиками лихорадки чикунгунья являются комары. Эти насекомые, как позже припомнила москвичка, часто кусали ее в Индонезии. Инкубационный период недуга может составлять до 12 дней. Туристка почувствовала недомогание на следующий день после возвращения домой.

У нее повысилась температура, появилась сыпь на теле, заболело горло, появились боли в суставах рук и ног. Дама подумала, что страдает ОРВИ, принялась принимать жаропонижающие, но улучшения не наступало. Она решила вызвать «скорую помощь». Медики госпитализировали ее в инфекционную больницу №2. Сначала врачи заподозрили у пациентки малярию и ОРВИ. После лечения в стационаре ее самочувствие улучшилось, но женщину продолжали мучить боли в суставах.

Тогда специалисты стали подозревать у нее либо лихорадку Денге либо лихорадку чикунгунья (именно ее и выявило исследование в Институте вирусологии). Специальной терапии против этого заболевания не существует, важно принимать противовоспалительные препараты и проводить дезинтоксикацию организма. Вскоре даме стало лучше.

Специалисты советуют при путешествии в регионы Юг-Восточной Азии использовать спрэй, отгоняющий комаров. В целях профилактики следует обрабатывать им тело (перед поездкой, в частности, в джунгли), а также гостиничный номер.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.04.13

Бруней хочет быть стратегическим партнером Китая. / Тайская полиция будет помогать туристам во время праздника Сонгкран. / Малайзия намерена активизировать сотрудничество с Пакистаном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках