российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны АСЕАН и азиатские гранды создадут механизм регионального партнерства

Десять стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия начнут переговоры о создании в Азиатско-Тихоокеанском регионе торгового механизма Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП, Regional Comprehensive Economic Partnership) в мае.

Как передает «Бизнес-ТАСС», об этом сообщили сегодня участники АСЕАН на 22-м саммите организации, продолжающемся в столице Брунея – Бандар-Сери-Бегаване. Первый пятидневный раунд переговоров по созданию ВРЭП стартует 9 мая в Брунее, указывают источники в руководстве АСЕАН.

Этот торговый блок эксперты рассматривают как противовес продвигаемой США системе Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) – свободной зоны торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием более 10 стран, но куда не входит Китай.

ВРЭП, как подчеркивают аналитики, призван стать крупнейшим в мире торговым блоком. Его запуск запланирован на конец 2015 года, когда должно завершиться и продвижение по пути создания единого экономического сообщества в рамках АСЕАН по модели Евросоюза.

Блок 15 стран АТР и Китая будет представлять треть глобальной экономики. На территории стран, создающих ВРЭП, проживают 3,3 млрд человек. В созданную в 1967 году АСЕАН входят 10 государств юго-восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Население этих стран достигает 600 млн человек.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 24.04.13

В Бангладеш под руинами рухнувшего здания погибли более 80 человек. Пострадали 700 человек. / Христиане Малайзии расстроены переносом выборов на воскресенье. / Засуха во Вьетнаме губит урожай кофе и риса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках