российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Папуасы рассорили Индонезию и Великобританию

Индонезия выразила официальный протест правительству Великобритании в связи с тем, что папуасская сепаратистская организация открыла свой офис в Оксфорде, передает Русская служба ВВС.

«Движение за свободное Папуа» – военизированная организация, целью которой является независимость от Индонезии провинций Папуа и Западное Папуа, в прошлом известных как Ириан-Джайя. Движение было основано 44 года тому назад и находится под запретом в Индонезии.

Офис движения в Оксфорде был открыт на прошлой неделе бежавшими из Индонезии представителями «Движения за свободное Папуа». Насколько известно, на церемонии открытия присутствовали мэр Оксфорда и несколько членов британского парламента.

Министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава заявил, что этот инцидент наносит вред британо-индонезийским отношениям. Британский посол был вызван в министерство для объяснений.

В заявлении МИД Великобритании говорится, что мэрия Оксфорда не является частью правительства и имеет право поддерживать любые организации. Британское министерство также подчеркивает, что Лондон считает Папуа частью Индонезии.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.05.13

Глава МИД Китая завершил турне по Юго-Восточной Азии. / Нью-йоркский музей вернет Камбодже древние скульптуры. / Правящая партия Малайзии получила большинство на выборах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках