российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Филиппинах идут выборы всех уровней

Граждане Филиппин в понедельник выбирают депутатов, сенаторов, губернаторов провинций и мэров. Более чем 52 млн зарегистрированных избирателей предстоит решить судьбу свыше 18 тыс мест – сотен кресел в нижней Палате представителей Конгресса, половины в Сенате, а также тысяч позиций на местах: от постов губернаторов провинций до должностей членов муниципальных советов. Предварительные итоги выборов ожидаются примерно через два дня.

Как сообщает агентство РИА Новости, основное внимание приковано к представителям наиболее известных семейств. В частности, на выборах дебютирует однофамилец и тезка президента Бениньо Акино – его 36-летний племянник, который претендует на место в Сенате.

Вдова экс-диктатора Фердинанда Маркоса Имельда представляет еще одну влиятельную династию, в свои 83 года претендуя на место в нижней палате от провинции Северный Илокос, тогда как ее дочери в отсутствие других претендентов практически гарантировано место губернатора этой провинции.

Новую династию готовится основать лучший боксер мира и один из богатейших филиппинцев Мэнни Пакьяо, впервые избранный в нижнюю палату три года назад. Его жена выставила свою кандидатуру на пост вице-губернатора одной из южных провинций, тогда как брат претендует на депутатский мандат в нижней палате.

По мнению национальных СМИ, среднесрочные выборы станут индикатором популярности реформ, уже проведенных президентом Акино в первые три года пребывания у власти. «Президент просит избирателей довериться нынешней администрации и позволить ей осуществить остающиеся реформы», – заявила его официальный представитель Абигайль Валте.

На Филиппинах то или иное лицо может быть избрано президентом лишь один раз, и Акино, который выполнил важное предвыборное обещание, подписав мирное соглашение с самой мощной организацией мусульман страны, должен будет заручиться поддержкой остальных обещанных реформ со стороны вновь избранных политиков. Среди них – повышение налогообложения крупных горнодобывающих компаний.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.05.13

Два землетрясения в «Тихоокеанском огненном кольце»: угрозы цунами нет. / Вьетнам будет наращивать военно-техническое сотрудничество с Россией. / Поправки в закон «убьют» оффшор в Сингапуре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках